FLYONE объявляет об успешном выполнении первого рейса в/из Венеции 13 июля. Цены на это путешествие начинаются от 93 евро в одну сторону, включая все налоги.
Компания решила открыть это направление летом по просьбам путешественников. Рейсы в Венецию осуществляются два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, по следующему расписанию:
Понедельник
Кишинев (KIV) 05:10 — Венеция (VCE) 6:20
Венеция (VCE) 7:20 — Кишинев (KIV) 10:30
Четверг
Кишинев (KIV) 20:10 — Венеция (VCE) 21:15
Венеция (VCE) 22:15 — Кишинев (KIV) 01:40
Венеция — всемирно известный туристический город, где можно покататься на знаменитых гондолах, полюбоваться живописными пейзажами старинных зданий, очаровательных мостов и узких улочек. Для бронирования билетов или получения дополнительной информации можно зайти на сайт www.flyone.eu воспользоваться мобильным приложением FLYONE или обратиться к агентствам-партнерам FLYONE.
О FLYONE
FLYONE (www.flyone.eu) была запущена в 2016 году и сумела за короткое время стать одним из лидеров авиационного рынка Республики Молдова.
Совсем недавно FLYONE обновила свой сертификат IOSA — самый высокий стандарт безопасности в операционном управлении. Также в 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
FLYONE в 2018, 2019 и 2020 годах много раз входила в ТОП-10 «Самой пунктуальной компании» в категории EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).
В декабре 2022 года FLYONE Airlines SRL получила сертификат эксплуатанта, выданный Управлением гражданской авиации Румынии (AACR), и лицензию, выданную Министерством транспорта и инфраструктуры. В этом же же году FLYONE удалось перевезти более 1 миллиона пассажиров и запустить 6 новых направлений.
FLYONE ARMENIA запущена в 2021 году, а в 2022 году стала номером 1 в Армении.
Напоминаем, что FLYONE выполняет рейсы по 53 направлениям.
С ноября Молдова возглавит Комитет министров Совета Европы. И, как заявил глава офиса СЕ в Кишиневе Фальк Ланге, страна «успешно справится с поставленными задачами». В рамках председательства планируется провести конференцию министров по социальным вопросам и встречу, посвященную Лансаротской конвенции, а также обсудить борьбу с электоральной коррупцией в контексте инициативы Совета Европы — Пакта за демократию. Ланге подчеркнул, что эти усилия «окажут прямое влияние на реформы и путь Молдовы в ЕС».
Голосование на дому
ЦИК напомнил, что избиратели, которые по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не смогут прийти на участок 28 сентября, могут проголосовать на дому. Для этого нужно лично заполнить заявление.
Предвыборные обещания: разбор NM
Немалая часть предвыборной агитации накануне парламентских выборов посвящена экономике и росту доходов населения. NM в материале «Удвоим все. Что обещают молдавские политики, и что из этого никогда не выполнят» вместе с экспертами разобрал основные экономические обещания политиков: какие из них всерьез, а какие — не более чем популизм и никогда не будут выполнены.
Жалобы в ЦИК: от ЛДПМ, «Альтернативы», PNMи Стамате
Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) подала жалобу в ЦИК, обвинив президента Майю Санду в поддержке PAS в избирательной кампании. Лидер ЛДПМ Владимир Филат утверждает, что встречи за рубежом главы государства с диаспорой «носили характер предвыборных собраний», включая саммит в Потсдаме, где Санду говорила о «рекордной мобилизации» 400 тысяч голосов.
Ранее ЦИК отклонил три жалобы на PAS от «Нашей партии», PNM и независимого кандидата Олеси Стамате. Заявители утверждали, что министр труда и соцзащиты Алексей Бузу использует админресурс и участвует в избирательной кампании. В ЦИК сочли, что Бузу действовал как частное лицо или до официального старта избирательной кампании.
Кроме того, ЦИК отклонила жалобы Блока «Альтернатива» и PNM, обвинивших PAS и Платформу DA в создании скрытого избирательного блока. Основанием послужила аудиозапись, приписываемая Дину Плынгэу, однако комиссия сочла представленные материалы «неподкреплёнными доказательствами». В PAS назвали обвинения «абсолютно необоснованными» и подчеркнули, что недавние руководители Платформы DA фигурируют в списке партии власти как независимые кандидаты.
«Альтернатива» предлагает деньги?
Мэр Кишинева и кандидат от блока «Альтернатива» Ион Чебан заявил о «провокациях» — неизвестные выдают себя за представителей блока и предлагают избирателям деньги. Чебан подчеркнул, что «Альтернатива» не раздает деньги и призвал сторонников фиксировать такие случаи.
Шор: новые обыски
В Молдове прошли еще 30 обысков по делу о незаконном финансировании партий, подкупе избирателей и отмывании денег. Задержали 10 человек. По версии следствия, вскрытая схема связана с группой беглого олигарха Илана Шора и включала «подозрительные операции» с наличными, криптовалютой и иностранной валютой. Правоохранители изъяли деньги, технику и документы, подтверждающие вербовку избирателей для поддержки на выборах 28 сентября.
Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну сообщил, что до начала избирательной кампании правоохранители составили протоколы о предвыборной коррупции более чем на 30 тысяч человек. По его словам, в бюджет уже взыскали около 18 млн леев, а протоколы стали «сигналом» для тех, кто, возможно, позже согласится сотрудничать со следствием как свидетель, а не фигурант.
Декларации о доходах: Moldova Mare
NM проанализировал декларации о доходах и имуществе первых пяти кандидатов от партии Moldova Mare. Список возглавила экс-прокурор и лидер формирования Виктория Фуртунэ. В декларации за 2024 год она указала доходы в евро и леях, подарки на дни рождения, пособия из Румынии и три кредита на общую сумму более €33 тыс.
Moldova Mare
Своим жильем Фуртунэ не владеет, но с 2017 года живет в квартире площадью 101 м² и ездит на Skoda Superb, полученной по договору уступки прав.
Приднестровье: дело Вадима Погорлецкого
Правозащитные организации Promo-Lex и EPLN обратились к специальным докладчикам ООН с просьбой вмешаться в дело активиста Вадима Погорлецкого, приговоренного в Приднестровье к 16 годам за «госизмену» и «отрицание роли российских миротворцев». По словам правозащитников, его более трех лет удерживают «в бесчеловечных условиях», а процесс был политически мотивирован.
Новая фондовая биржа в Молдове
В Кишиневе объявили о создании новой фондовой биржи — совместного проекта правительства Молдовы, Бухарестской фондовой биржи и группы инвесторов, с уставным капиталом €3 млн. Биржа начнет работу летом 2026 года и станет, по словам премьер-министра Дорина Речана, «конкретной возможностью для наших предпринимателей и иностранных инвесторов».
Министр экономики Дойна Нистор назвала инициативу «уникальной» и подчеркнула, что это важный шаг к росту числа местных компаний и развитию рынка капитала.
Пограничный контроль без штампов?
С 12 октября Румыния и другие страны ЕС начнут внедрять систему регистрации въезда и выезда Entry/Exit System (EES), которая заменит штампы в паспортах для граждан третьих стран, включая Молдову. Новая система будет фиксировать данные о каждом въезде и выезде, отпечатки пальцев, скан лица, имя и маршрут. Биометрию будут обновлять раз в три года.
EES введут поэтапно в течение 170 дней, и, как заявили в Пограничной полиции Румынии, ее цель — «усиление безопасности» и борьба с нелегальной миграцией.
Наши чемпионы
Молдавская дзюдоистка Оксана Дьяченко завоевала золото на чемпионате Балкан в Боснии и Герцеговине, заняв первое место в категории свыше 78 кг. Как сообщили в минобороны, Дьяченко представляет спортивный центр Национальной армии Молдовы.
Что будет сегодня, 16 сентября:
09:00 Высший совет магистратуры соберется на заседание.
10:00 Апелляционная палата рассмотрит апелляции адвокатов депутата Александра Нестеровского.
10:00 НАРЭ соберется на заседание.
11:00 Апелляционная палата рассмотрит апелляции адвокатов депутата Ирины Лозован и ее супруга Павла Гырляну.
Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутатана лопатки».
Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.
Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.
«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.
Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.
«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.
В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Антикоррупционная прокуратура в понедельник снова потребовала рассматривать дело Владимира Плахотнюка о «краже миллиарда» отдельно, учитывая его экстрадицию из Греции, сообщает TVR Moldova. Сейчас Плахотнюк проходит по делу вместе с бывшими руководителями Национального банка Молдовы, которых обвиняют в «краже миллиарда». В 2024 году суд Кишинева удовлетворил просьбу его адвокатов объединить дела.
На заседании 15 сентября в столичном суде сектора Буюкань прокуроры заявили, что Уголовно-процессуальный кодекс обязывает в первую очередь рассматривать дела с фигурантами под арестом. Они подчеркнули, что из-за большого числа обвиняемых процесс может затянуться.
«Мы изначально возражали против объединения этих двух дел. Преступления совершили в разное время и при разных обстоятельствах. Сейчас возникли новые обстоятельства: господина Плахотнюка экстрадировали, и он должен исполнить в Республике Молдова мандат на арест. По закону дела с арестованными лицами рассматривают срочно и в приоритетном порядке. Но в этом деле несколько обвиняемых, поэтому процесс Плахотнюка может существенно затянуться», — сказал заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовски.
На заседание 15 сентября не пришел адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак. Суд всё равно продолжил процесс и назначил Плахотнюку защитника.
***
Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.
В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.
В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.
Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Молдове до начала предвыборной кампании правоохранители составили протоколы против более чем 30 тыс. человек за причастность к предвыборной коррупции. Об этом рассказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну, цитируемый Realitatea.md.
По словам Чернэуцяну, на время предвыборной кампании правоохранители временно перестали взымать штрафы за предвыборную коррупцию. Однако до начала кампании, две недели назад, протоколы по факту предвыборной коррупции составили против более чем 30 тыс. человек.
Как сказал Чернэуцяну, с правонарушителей уже взыскали и передали в госбюджет около 18 млн леев.
На вопрос, продолжит ли полиция штрафовать за предвыборную коррупцию после окончания предвыборной кампании, Чернэуцяну выразил надежду, что люди, против которых составили протоколы, осознают все последствия таких действий и начнут сотрудничать со следствием, став свидетелями, а не правонарушителями.
***
Ранее полиция сообщила, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.
За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.
Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Молдова готовится возглавить Комитет министров иностранных дел Совета Европы с ноября 2025 года. Глава Офиса Совета Европы в Кишиневе Фальк Ланге заявил, что «Молдова успешно справится с поставленными задачами». Об этом он рассказал в программе «Дипломатическое измерение» на телеканале Moldova 1.
«Молдова решила организовать несколько крупных мероприятий, включая Конференцию министров социальных дел с акцентом на Европейскую социальную хартию и встречу, посвященную реализации Лансаротской конвенции о защите детей», — отметил Ланге.
По его словам, председательство Молдовы совпадает с нынешними геополитическими вызовами. «Мы уделяем серьезное внимание последствиям массовой агрессии России против Украины. Молдова, как соседнее государство, напрямую ощущает последствия этой войны. Поэтому мы организуем и мероприятия, посвященные вашей стране», — добавил он.
Ланге напомнил и о новой инициативе генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе — Пакте за демократию. «Этот пакт укрепит фундаментальные основы для всех европейских обществ и поможет бороться с электоральной коррупцией и практикой подкупа голосов», — сказал он.
«Я твердо убежден, что эти усилия окажут прямое влияние на реформы и на путь Молдовы в Европейский Союз», — подчеркнул Ланге.
Молдова будет возглавлять Комитет министров Совета Европы с ноября 2025-го по май 2026 года.
9 сентября в Страсбурге президент Майя Санду обсудила с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе подготовку к будущему председательству. Она подтвердила готовность страны активно поддерживать верховенство закона и европейское единство.
* * *
Совет Европы — международная, межправительственная и региональная организация, которую создали 5 мая 1949 года. В него входят 46 государств-членов и несколько стран-наблюдателей: США, Мексика, Израиль, Канада, Ватикан и Япония.
Организация работает в двух направлениях:
федералистском — через Парламентскую ассамблею, куда входят депутаты национальных парламентов;
межправительственном — через Комитет министров, куда входят министры иностранных дел стран-членов.
Комитет министров принимает ключевые решения в Совете Европы.
Республика Молдова впервые возглавила Комитет министров с мая по ноябрь 2003 года и стала первой страной СНГ, которая заняла эту позицию.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.