Венгрия ищет союзников в ЕС, чтобы улучшить отношения с Россией
1 мин.

Венгрия ищет союзников в ЕС, чтобы улучшить отношения с Россией


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая перед венгерскими послами, заявил, что в целях улучшения отношений с РФ он будет искать поддержку у стран-членов Евросоюза, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на YahooNews.

На встрече глава венгерского правительства предостерег дипломатов от дальнейшего охлаждения отношений с РФ, вызванного введением санкций против России. «ЕС получает от России больше (ответных мер) каждый день. Это плохо не только для Венгрии, но для всего Европейского союза. Нам нужно найти компанию среди стран-членов ЕС, заинтересованных в ослаблении влияния этого нежелательного процесса разобщения»,— заявил венгерский премьер. Господин Орбан добавил, что вследствие того, что страны Центральной и Восточной Европы не достигли консенсуса по вопросу, они не могли действовать сообща.

Также, по мнению главы венгерского правительства, Польша и страны Балтии рассматривают российский вопрос преимущественно с точки зрения безопасности. Премьер отметил, что Венгрия не разделяет эту точку зрения, так как смотрит на РФ как на делового партнера и рассматривает другие аспекты сложившейся ситуации как вторичные.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: