Victoriabank поддерживает культуру, оказывая финансовую помощь кишиневскому театру Geneza Art
4 мин.

Victoriabank поддерживает культуру, оказывая финансовую помощь кишиневскому театру Geneza Art

Victoriabank солидарен с представителями культуры Молдовы и своим вкладом помогает им преодолеть сложное положение из-за ограничений пандемии COVID-19. Так, Victoriabank объявляет, что в этом году спонсирует работу одного из местных театров, серьезно пострадавшего из-за кризиса последних двух лет.

Речь идет о столичном театре Geneza Art, на счет которого поступит 100 тысяч леев. Это станет основой для долгосрочного партнерства, считают представители Victoriabank.

«В этот сложный период, вызванный пандемией COVID-19, когда культурные институты не могут работать на полную мощность, мы считаем абсолютно необходимым протянуть руку помощи тем, кто нуждается в поддержке, чтобы они смогли продолжить свою профессиональную деятельность, тем, кто помогает нам, зрителям, преодолевать  трудные моменты, ведь, как известно, культура – это душа нации. В данном случае речь идет о кишиневском театре Geneza Art. Мы знаем, что из-за запретов по причине пандемии актеры долгое время не могли играть на сцене театра. Теперь зрители допускаются в зал только при предъявлении свидетельства о вакцинации против COVID-19 или отрицательного результата теста на коронавирус. Предоставляя театру Geneza Art сумму в 100 тысяч леев в качестве спонсорской  помощи, мы хотим внести свой вклад в продолжение работы этого очень важного культурного института для всех ценителей прекрасного в Кишиневе и по всей стране. Мы убеждены, что только поддержка и сотрудничество помогут нам преодолеть довольно сложные моменты, которые мы переживаем», отметил директор по связям с общественностью и маркетингу Victoriabank Сорин Бэлэнел.

Художественный руководитель театра Geneza Art Даниела Бурлака поблагодарила коллектив Victoriabank за поддержку:

«Я занимаюсь театром почти 15 лет и за это время поняла, что в XXI веке искусство не способно выжить на одном только энтузиазме или устремлениях, какими бы благородными они ни были. Эта мысль посещает меня всякий раз, когда творческий коллектив, который я возглавляю, сталкивается с финансовыми трудностями. В связи с этим я рада, что существуют прогрессивные компании и финансовые учреждения, которые “на одной волне” с культурными целями и возможностями современных творческих людей. Понимание ценности общих идей для продвижения и поддержки работников культуры легло в основу взаимного сотрудничества, созданного по инициативе наших партнеров из Victoriabank. Более того, в чрезвычайно сложный период, вызванный пандемией Covid-19, банк решил поддержать труппу независимого театра, оказав нам значительную финансовую помощь. Мы выражаем глубокую признательность и благодарим Victoriabank за отзывчивость и эффективное участие в культурной жизни Молдовы».

В этом году Victoriabank поддерживает Geneza Art в соответствии с принципами корпоративной социальной ответственности (КСО). Среди аналогичных акций при финансовой поддержке Victoriabank — кампания «Домашние сказки», благотворительный аукцион «Купи картину — поддержи ребенка» и «Гала щедрости», бенефициаром которых была общественная организация «Ребенок. Сообщество. Семья» (CCF Moldova). Наряду с этим в прошлом году Victoriabank инициировал кампанию в поддержку местных производителей под девизом #ПокупайУМестныхПроизводителей. В рамках этой акции сотрудники банка продвигали в социальных сетях продукцию малых и средних предпринимателей со всей страны, искренне высказывая солидарность с ними. Также в 2020 году Victoriabank пожертвовал 250 тысяч леев кишиневской Клинической инфекционной больнице им. Тома Чорбэ в поддержку борьбы с новым типом коронавируса. Ранее банк оказал финансовую поддержку нескольким культурным учреждениям, в том числе Национальному театру оперы и балета им. Марии Биешу.

Geneza Art — независимый театр Молдовы. Первый спектакль поставили в январе 2010 года. За годы работы труппа театра завоевала множество наград за режиссуру, актерское мастерство и театральные костюмы. Приоритетная задача театра Geneza Art — продвигать молодых актеров и выбирать репертуар, доступный для всех возрастов, но в то же время аутентичный, основанный на многообразии состояний и ситуаций, которые предлагает нам жизнь. Это классический театр с современным видением в полном смысле этого слова. Театр Geneza Art выступает за исключение стереотипов из театрального искусства, он открыт для смелых и максимально актуальных театральных экспериментов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: