(ВИДЕО) «Без пол-литра нам не обойтись». Как Василий Боля (не) объяснил, каким образом «Молдову втягивают в войну»
2 мин.

(ВИДЕО) «Без пол-литра нам не обойтись». Как Василий Боля (не) объяснил, каким образом «Молдову втягивают в войну»

Независимый депутат Василий Боля, покинувший Партию социалистов, чтобы вступить в партию «Возрождение», заявил NM, что Молдову постепенно втягивают в войну, которая идет в Украине. При этом Боля считает, что республике необходимо укреплять свой нейтралитет, поскольку, Молдова — маленькая страна,  и «в случае серьезного конфликта армия нам не поможет». 

Корреспондент NM попросил Василия Болю прокомментировать лозунг «Молдове нужен мир и прогресс, а не война и регресс», с которым 1 февраля сторонники «Возрождения» вышли на митинг к парламенту.

«В соседней стране идут боевые действия. Вы не видите, что военных из соседней страны обучают в нашей стране? Вас не настораживает это, учитывая, что мы — нейтральная страна?» — сказал Боля.

На вопрос, должна ли Молдова усиливать свою армию, Боля ответил, что «мы должны усиливать нейтралитет».

«Нам нужна армия. Но, учитывая наши способности и то, что мы маленькая страна, это не поможет в случае серьезного конфликта. Нам нужно на дипломатическом уровне усиливать дипломатические, скажем, потуги, чтобы нейтральный статус нашей страны признали на международном уровне, так как он еще не признан», — сказал депутат.

На вопрос, как, по его мнению, Молдову втягивают в войну, Боля сказал: «А вы не понимаете? Мне трудно будет вам объяснить. Как говорят в народе, без пол-литра нам не обойтись. (…) Большинство жителей нашей страны понимают, что потихоньку Молдову втягивают в эту войну», — сказал Боля.

Следует отметить, что ранее на сайте украинской армии опубликовали интервью генерал-майора Алексея Тарана, который заявил, что «в организации мероприятий подготовки военнослужащих ВСУ за рубежом вовлечена коалиция партнеров, которая насчитывает 34 государства», включая Молдову. Эту информацию широко осветили в российских СМИ и некоторых телеграм-каналах в Молдове. Тогда NM запрашивал комментарий у миноборооны, но ответ так и не пришел.

11 января NM повторно попросил министерство обороны прокомментировать эту информацию.

Как сказала для NM пресс-секретарь ведомства Мария Арамэ, украинские саперы проходили обучение в Молдове в рамках гуманитарной помощи  украинским специалистам для получения необходимых навыков очистки территории от взрывоопасных предметов после войны России против Украины. Учения проходили с 6 по 30 июня 2023 года. Согласно сообщениям пресс-службы минобороны за июнь 2023 года, учения проводили специалисты саперного батальона «Кодру».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: