Проблемы производства и продажи подсолнечного масла и семян обсудили на встрече в минсельхозе
2 мин.

Проблемы производства и продажи подсолнечного масла и семян обсудили на встрече в минсельхозе

В министерстве сельского хозяйства 1 апреля прошла встреча с местными производителями семян подсолнечника и переработчиками. В ходе встречи министр сельского хозяйства Владимир Боля призвал переработчиков в первую очередь использовать сырье местного производства, поддерживая этим отечественных сельхозпроизводителей.

Как отметили в минсельхозе, цель встречи — обсудить ключевые вопросы и жизнеспособные решения, связанные с производством и реализацией семян подсолнечника и масла, узнать, какой объем хранится на складе, установить цены продажи на рынке и т.д.

Глава минсельхоза Владимир Боля напомнил, что недавно комиссия по ЧС продлила срок выдачи лицензий на импорт зерна. Как отметил Боля, это «инструмент для поддержания баланса на рынке, который также помогает переговорам между фермерами и переработчиками».

«Между вами должны существовать торговые отношения, основанные на контрактах и справедливых расчетах, ведь конечные потребители — это наши граждане. Поэтому давайте не будем забывать о социальном аспекте, о важности сохранить рабочие места в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. Агропромышленный сектор обеспечивает средствами к существованию тысячи людей. И это следует учитывать при принятии решений», — сказал Боля.

На встрече также обсуждали необходимость быстро оплачивать ранее поставленные фермерами товары, чтобы они могли планировать свои платежи.

На рабочей встрече, которая пройдет в том же формате на следующей неделе, проанализируют существующие запасы и определят компании, готовые продавать свою продукцию на внутреннем рынке.

***

Напомним, что недавно один из крупнейших производителей растительного масла в Молдове — бельцкое предприятие Floarea Soarelui объявило о приостановлении работы.

Директор Floarea Soarelui Стела Островецки заявила, что предприятие не может закупить на местном рынке достаточно семян подсолнечника и не может импортировать, поскольку механизм лицензирования импорта, введенный в октябре 2023 года, практически не работает.

Глава минсельхоза опроверг заявления о нехватке на рынке Молдовы семян подсолнечника. При этом он подчеркнул, что цена на зерно должна быть объективной. «Сегодня запасы семян подсолнечника в Молдове составляют около 350 тыс. тонн, поэтому любые заявления об отсутствии запасов — это спекуляция. В то же время ценовая политика должна быть объективной, справедливой и ответственной по отношению к конечному потребителю», — сказал Боля, обещав предоставить платформу для диалога между производителями и переработчиками зерна, чтобы найти решения до нового урожая подсолнечника.

Ассоциация «Сила фермеров» тоже утверждает, что на рынке Молдовы достаточно запасов подсолнечника, и обвиняет переработчиков, в частности группу Trans-Oil, в которую входит Floarea Soarelui, в том, что они не хотят предлагать реальные цены и пытаются диктовать свои условия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: