«ВИДЕО БОМБА!» Как и зачем в СМИ вбросили видео с Платоном и Стояногло
4 мин.

«ВИДЕО БОМБА!» Как и зачем в СМИ вбросили видео с Платоном и Стояногло

В медиапространство Молдовы 28 мая вбросили отрывок видеозаписи с допроса Вячеслава Платона в Генпрокуратуре. Первым видео опубликовало издание Timpul.md, которое в период пребывания у власти Владимира Плахотнюка считалось входящим в «пул» Демпартии. Многие СМИ перепечатали видео. Общий акцент публикаций и заголовков сводится к тому, как генпрокурор Александр Стояногло поздоровался с Платоном. В Генпрокуратуре тем временем ищут тех, кто «слил» запись в СМИ, и намерены привлечь виновных к ответу.

Видео с допроса Вячеслава Платона в Генпрокуратуре появилось утром 28 мая на сайте Timpul.md с пометкой «ВИДЕО БОМБА!». В смонтированном ролике длительностью менее четырех минут показан короткий отрывок начала допроса. В публикации акцентируется то, что генпрокурор Стояногло, войдя, подал Платону руку и сказал: «Привет, Вячеслав». Это, судя по всему, должно наводить зрителя на мысль, что Стояногло хорошо знаком с Платоном.

После появления видео на Timpul.md многие СМИ переопубликовали его. Некоторые подхватили и основной посыл. На сайте Deschide.md материал вышел с заголовком: ВИДЕО// Cтояногло лицом к лицу с Платоном: «Привет, Вячеслав! Очень приятно».

Видео и информацию с Timpul.md переопубликовал сайт Point.md. Материал вышел под заголовком: «Опубликовано видео с допроса Платона с участием Стояногло: “Привет, Вячеслав!”» и попал в топ читаемости на сайте. Некоторые другиеСМИ тоже опубликовали видео, но подали под другим углом, а некоторые сразу запросили и включили в публикацию комментарии Генпрокуратуры и адвокатов Платона.

Издание Ziarul de Garda опубликовало видеозапись не на сайте, а в своем телеграмм-канале. Они тоже сделали акцент на приветствии Стояногло и Платона, однако, отметили, что неизвестно, когда состоялся допрос.

«ВИДЕО БОМБА!» Как и зачем в СМИ вбросили видео с Платоном и Стояногло

Второй смонтированный в том же видеоролике отрывок — Платону задали вопрос о компании Westburn Enterprises Limited, которая фигурировала в деле об отмывании денег, известном, как «Ландромат». А Платон отметил, что «предпочел бы не говорить ничего о конечном бенефициаре этой компании», чтобы эту информации не могли использовать против него. Также он отметил, что через компанию деньги поступали на депозитный счет Victoriabank, а затем в компанию OTIV Prime.

Остальное содержание видео с допросов общей длительностью около 10 часов осталось неопубликованным. Отметим, что 25 мая в эфире передачи Politica на TV8 Платон заявил, что дважды был на допросе в Генпрокуратуре, и каждый из них длился по пять часов.

Что говорят в Генпрокуратуре?

В Генпрокуратуре уже проверяют утечку информации. В пресс-релизе ведомства сообщили, что СМИ опубликовали кадры с допроса Платона в рамках уголовного дела, которое открыли против Владимира Плахотнюка (дело завели в Румынии и передали Молдове в 2018 году).

Также в Генпрокуратуре сообщили, что Платона допрашивала группа прокуроров, а видеозапись вел эксперт-криминалист.

В прокуратуре отметили, что «утечка» информации произошла с нарушением законных процедур и «вредит интересам следствия». Виновных обещали наказать, но не уточнили, как именно.

***

Отметим в недавнем интервью генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что, после того как он возглавил Генпрокуратуру, к нему почти ежедневно поступали заявления Вячеслава Платона с просьбой его допросить. Как выяснилось, с 2016 года Платона ни разу нормально не допрашивали, а все подобные заявления подшивали к материалам дела.

В итоге Стояногло создал рабочую группу и допросил Платона 30 декабря 2019 года. Второй допрос состоялся в январе 2020 года.

18 мая, напомним, Стояногло заявил, что главным бенефициаром «кражи миллиарда» был Владимир Плахотнюк. Ему заочно выдвинули обвинение в создании организованной преступной группы (ст.284 УКР РМ), отмывании денег в особо крупных размерах (ст. 243 УКР РМ) и в мошенничестве в особо крупных размерах (ст.190 УК РМ).

Также Стояногло сообщил о начале ревизионной проверки по делу бизнесмена Вячеслава Платона, которого в период пребывания у власти Плахотнюка приговорили к 25 годам тюрьмы по нескольким делам, включая дело о «краже миллиарда». Стояногло заявил, что дело тогда было сфальсифицировано и необходим новый «справедливый судебный процесс».

25 мая в эфире передачи Politica Платон заявил, что проходит одним из главных свидетелей по второму уголовному делу Плахотнюка. Платон считает, что Антикоррупционная прокуратура противодействует расследованию кражи миллиарда. По его мнению, экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь до сих пор влияет на сотрудников Антикоррупционной прокуратуры, а некоторым из них платят Плахотнюк и Шор. Платон утверждает, что в марте 2020 года прокуроры по борьбе с оргпреступностью не смогли попасть в Антикоррупционную прокуратуру, чтобы получить документы, связанные с кражей миллиарда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: