(ВИДЕО) Эксперт рассказал о конфискованном автомобиле Ризи: Когда наши коллеги нашли автомобиль, он был без колес
2 мин.

(ВИДЕО) Эксперт рассказал о конфискованном автомобиле Ризи: Когда наши коллеги нашли автомобиль, он был без колес

Автомобиль стоимостью более 2,7 млн леев, конфискованный в 2023 году у бывшего румынского депутата Кристиана Ризи, приговоренного в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег, до сих пор находится в Агентстве возмещения добытого преступным путем имущества (ARBI). Как рассказал эксперт Раду Николае, Ризя оставил автомобиль без колес, и сотрудникам агентства пришлось искать колеса для дорого авто, чтобы конфисковать его.

«Когда наши коллеги из ARBI нашли автомобиль, он был без колес. То есть кто-то пытался максимально усложнить конфискацию автомобиля. Это была целая история, пока нашли соответствующие колеса, чтобы автомобиль был на ходу», — рассказал он.

Чиновник отметил, что сейчас автомобиль находится под присмотром сотрудников ARBI. «Это очень дорогой автомобиль, надеемся, что найдется кто-то в Молдове или за ее пределами, кто захочет его купить», — отметил Николае, добавив, что решение о продаже должен принять суд в Румынии, так как дело против Ризи возбудили именно там.

При этом деньги, вырученные за продажу автомобиля, по словам Николае, Молдова и Румыния могут разделить. «Обе страны внесли вклад в это дело, поэтому можно обсудить разделение денег, полученных  от продажи», — сказал он.

***

Напомним, 27 апреля 2023 года Ризю на 15 лет признали в Молдове нежелательной персоной и выдворили из РМ за подготовку к госперевороту в РМ. Ризю передали правоохранителям Румынии. После экстрадиции Ризю поместили в тюрьму Васлуя, а затем тайно перевели в тюрьму Рахова. Руководство тюрьмы считает Ризю «уязвимым заключенным», нуждающимся в защите, и взяло его под постоянную охрану.

После этого ARBI сообщило, что наложило арест на недвижимость Ризи в Молдове и дорогой автомобиль на общую сумму более 9,7 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: