(ВИДЕО) «Если Россию не остановить, она войдет в Молдову и затем в Румынию». Подоляк обратился к румынам, не согласным с помощью Украине
2 мин.

(ВИДЕО) «Если Россию не остановить, она войдет в Молдову и затем в Румынию». Подоляк обратился к румынам, не согласным с помощью Украине

«Если Россию не остановить сейчас, она войдет в Молдову, а затем в Румынию и, возможно, будет доминировать во всей Европе». Это заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью румынскому изданию hotnews.ro в Киеве.

Румынские журналисты отметили, что, согласно недавнему опросу, четверть румын не согласны с тем, чтобы Бухарест помогал Киеву.

«Я хочу обратиться к этим 25% населения Румынии. Согласны ли вы, чтобы русские пришли к вам и убивали ваших детей? Если вы сейчас не согласитесь помочь Украине и если не сможем остановить Россию, русские войдут в Молдову, а затем в Румынию. Если Россию не остановить сегодня, то завтра она будет доминировать в Европе. И правила будут совершенно другие для всех», — сказал Подоляк. отметив, что «это война не за территорию, а за право жить так, как вы хотите».

Подоляк призвал Европу «инвестировать значительные средства в оборонный комплекс» и поставлять Украине оружие.

В конце февраля Михаил Подоляк рассказал в одном из интервью, что риск распространения войны на Молдову снова стал актуальным, поскольку Россия заинтересована в установлении контроля над регионом. «Конечно, для России нестабильность в Молдове крайне выгодна. Это позволит решить две задачи: первая — попытаться через конфликт в Молдове минимизировать логистическую и транспортную помощь Украине,  вторая — попытаться создать так называемый южный фронт через Приднестровье в направлении южных регионов Украины», — уверен Подоляк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: