(ВИДЕО) Фермеры собрались на протест у здания правительства: «Это предупредительная акция»
2 мин.

(ВИДЕО) Фермеры собрались на протест у здания правительства: «Это предупредительная акция»

Фермеры, неоднократно протестовавшие в начале лета, снова вышли на акцию протеста в центре Кишинева. Как сообщили организатор акции  Ассоциация «Сила фермеров», протестующие собрались 14 августа возле здания правительства, чтобы обратить на себя внимание властей.

Как рассказал глава Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, сегодняшний протест не будет массовым. «Это предупредительная акция, людей будет не много, но приедут из всех районов», — добавил он.

При этом Слусарь отметил, что фермеры ждут в этом году хороший урожай. «Если бы власти решили проблемы, о которых мы говорим, то ситуация улучшилась бы. Но так как ничего не меняется, боюсь, что до уборочной кампании доживут не все фермеры», — заявил он и добавил, что участники акции проведут у здания правительства два часа.

***

Напомним, что 20 июня фермеры провели масштабную акцию протеста в центре Кишинева. Участники протеста проехались на тракторах по центральным улицам столицы и остановились на площади Великого национального собрания перед зданием правительства.

Позже, 28 июня, ассоциация «Сила фермеров» заявила, что приостанавливает протест. Ассоциация также рассказала, что выдвинула правительству три требования и дала месяц на их исполнение.

Однако 12 августа ассоциация «Сила фермеров» пожаловалась на отсутствие прогресса в достижении выдвинутых требований и объявила о возобновлении акций протеста. В ассоциации также отметили, что акции протеста носят исключительно экономический, а не политический характер.

Фермеры требуют встречи с премьер-министром, а также выделить компенсации производителям зерна и распределить дизельное топливо, переданное Румынией. Кроме этого, аграрии потребовали ввести до конца года мораторий на начисление пени по долгам фермеров, запретить блокировать их счета или инициировать против них дела о банкротстве и создать специальные таможенные коридоры для экспорта зерновых и масличных культур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: