(ВИДЕО) Как выглядит дом экс-главы Агентства госуслуг. Появились кадры обыска
2 мин.

(ВИДЕО) Как выглядит дом экс-главы Агентства госуслуг. Появились кадры обыска

Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией опубликовала видео обысков, которые сотрудники службы проводили 10 мая в доме и автомобиле бывшего главы Агентства государственных услуг.

Отметим, Владислав Зара занимал пост главы Агентства госуслуг с мая 2020 года по август 2021 года. До этого он был заместителем директора учреждения.

Напомним, 3 мая по этому делу о злоупотреблении служебным положением при закупке бумаги для изготовления документов задержали другого бывшего директора Агентства госуслуг Сергея Райляна и еще 12 человек. По подсчетам прокуроров, деятельность подозреваемых нанесла государству ущерб на 500 млн леев.

***

В середине лета 2021 года в Молдове разгорелся скандал вокруг тендера Агентства госуслуг на закупку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 500 млн леев. Депутат от PAS Раду Мариан обратился в НЦБК и прокуратуру, заявив, что эта закупка — «мошенническая схема грабежа» населения. Он утверждал также, что, несмотря на тендер, агентство намеревалось назвать победителем ту же компанию, которая поставляла бланки до сих пор.

Агентство госуслуг, комментируя обвинения Марьяна, сообщило, что ведомство «лишь инициировало закупку» бланков без выделения на это денег. Закупать эти бланки, по информации агентства, оно будет в 2022 и 2023 годах, выделив на это деньги из своего бюджета.

Генеральная прокуратура в конце октября 2021 года заявила, что расследует действия Агентства госуслуг и госпредприятия Registru при закупке новых бланков для паспортов.

А в ноябре того же года Агентство государственных услуг сообщило, что проведет новый тендер на общую сумму 430 млн леев на закупку бланков для паспортов и других документов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: