(ВИДЕО) «Мы ничего не потеряли». Путин о «попытке закончить военные действия» в Украине
2 мин.

(ВИДЕО) «Мы ничего не потеряли». Путин о «попытке закончить военные действия» в Украине

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия ничего не потеряла после начала «спецоперации» в Украине, а лишь укрепила свой суверенитет. Он утверждает, что Россия не начинала военных действий в Украине, а пытается закончить их и «исполнит долг до конца» перед жителями Донбасса. Это Путин заявил 7 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Путин ответил на вопрос, что Россия потеряла после 23 февраля, учитывая разрыв связей с некоторыми странами.

«Уверен, ничего мы не потеряли и ничего не потеряем. Главное приобретения — укрепление нашего суверенитета. Да, происходит определенная поляризация в мире и внутри страны.. Но я считаю, что это пойдем нам только на пользу. Потому что все ненужное, вредное и все, что нам мешает идти вперед, будет отторгнуто. А мы будем набирать обороты и темпы развития», — сказал Путин.

Он также отрицает вторжение в Украину и начало войны.

«Мы ничего не начали с точки зрения военных действий. А пытаемся только закончить. Начали военные действия в 2014 году после госпереворота на Украине те, кто не хотел нормального мирного развития и стремился к подавлению собственного народа, проводя одну военную операцию за другой, и кто подвергал геноциду людей, проживавших на Донбассе. После многократных попыток решить этот вопрос Россия приняла решение ответить зеркально — вооруженным путем. Все наши действия направлены на помощь людям на Донбассе. Это наш долг, и мы исполним его до конца», — сказал Путин.

***

Согласно данным ООН на конец августа, с начала военного вторжения России в Украине погибли 5587 мирных граждан, в том числе 362 ребенка, а 7890 гражданских, в том числе 610 детей, получили ранения.

По данным BBC, который ведет поименный список погибших в России, на войне в Украине погибли не менее 6 тыс. российских военных. Однако может быть в два раза больше, учитывая, что местные власти РФ часто не сообщают о похоронах военных.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 22 августа заявил, что на войне против России «погибли почти 9 тыс. украинских героев».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: