presedinte.md

(ВИДЕО) На встречи с Санду пригласят и другие партии? Что сказали в администрации президента

Встречу президента Майи Санду с представителями некоторых партий прокомментировали в администрации президента. Там отметили, что Санду обсудила с членами партий, «заявивших, что поддерживают вступление нашей страны в ЕС», внешние риски для демократии в Молдове.

Также в аппарате Санду рассказали, что участники встречи поговорили о «совместных усилиях, которые проевропейские партии могут приложить для обеспечения необратимости европейского курса».

«Участники дискуссии поддержали необходимость продолжить диалог в рамках этой платформы и возможное приглашение к участию в этих встречах других политических партий», — рассказали в администрации президента.

На опубликованных Санду фото со встречи видно, что на ней присутствовали депутат от PAS Лилиан Карп, Драгош Галбур из Молдавской национальной партии, глава партии «Сила Народа» Руслан Кодряну, председатель «Партии перемен» Штефан Глигор, генеральный секретарь партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк, лидер партии «Демократия дома» (Democrația Acasă) Василий Костюк, глава Зеленой экологической партии Анатолий Прохницкий и другие.


Следует отметить, что после встречи с президентом один из участников дискуссий — лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк сказал, что он против участия в таких встречах партий, которые «выступают за интеграцию в Сибирь». «Я был против этого. Госпожа президент — вне партийной деятельности и может обсуждать вопросы со всеми. Но пусть тех, кто выступает за интеграцию в Сибирь, собирают отдельно», — сказал Костюк.

Корреспонденты NM после встречи опросили и других участников переговоров с президентом.

***

Отметим, что 8 мая Санду уже встречалась с представителями некоторых политических партий, чтобы обсудить вступление Молдовы в ЕС. Тогда на встрече присутствовали представитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ, Ана Гуцу из Партии национального единства, Драгош Галбур из Молдавской национальной партии, председатель партии «Коалиция за единство и благополучие» (Coaliția pentru Unitate și Bunăstare — СUB) Игорь Мунтяну, глава партии «Сила Народа» Руслан Кодряну, председатель «Партии перемен» Штефан Глигор, генеральный секретарь партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк, лидер партии «Демократия дома» (Democrația Acasă) Василий Костюк и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

В Молдове осудили двоих фигурантов по делу Banca de Economii. Какой ущерб они нанесли банку?

Суд Кишинева признал двух человек виновными в отмывании денег в особо крупных размерах и мошенничестве, в результате которых Banca de Economii понес ущерб примерно 4,4 млн леев. При этом осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев частичной компенсации материального ущерба. Об этом 16 декабря сообщила Антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению прокуратуры, одного из подсудимых суд приговорил к 9 годам лишения свободы с запретом 5 лет работать в сфере управления имуществом. Второго фигуранта признали виновным в отмывании денег и осудили на 5 лет лишения свободы.

Осужденных объявили в розыск.

Суд также удовлетворил иск Banca de Economii: осужденные должны выплатить банку 200 тысяч леев частичной компенсации материального ущерба.

Напомним, по данным следствия, группа лиц действовала в сговоре с администратором и учредителем нескольких компаний, а также с другими фигурантами, против которых продолжается расследование. В декабре 2011 года они обманным путем получили в Banca de Economii кредит на 4,4 млн леев.

Впоследствии деньги вывели через различные преступные схемы, нанеся банку ущерб в особо крупных размерах. Чтобы скрыть происхождение средств, участники схемы переводили деньги по фиктивным договорам подряда на счета нескольких компаний. Оттуда наличные снимали деньги и другие лица, в том числе осужденные по этому делу.

В июне в Молдове двух администраторов компаний приговорили к тюремным срокам за мошенничество и отмывание денег, взятых в кредит в Banca de Economii.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: