(ВИДЕО) «Правительство в отставку». Социалисты вышли на протест в центре Кишинева
2 мин.

(ВИДЕО) «Правительство в отставку». Социалисты вышли на протест в центре Кишинева

Представители и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) 1 июля вышли на протест перед зданием парламента в центре Кишинева. Они недовольны ростом цен на товары и услуги и требуют отставки правительства.

Участники акции принесли плакаты: «Долой режим Санду», «PAS — синоним бедности», «Долой власть, разделяющую людей».

«Сегодня Молдова подвергается довольно тяжелому испытанию. Страна оказалась в ситуации, когда университеты закрывают, а молодые люди вынуждены уезжать из дома. Нет диктатуре! Мы призываем положить конец этой диктатуре!» — заявил депутат от ПСРМ Петру Бурдужа.

Социалисты выступили против роста цен на товары и услуги, обвинив в происходящем действующую власть.

«Мы пришли сюда, чтобы потребовать соблюдения прав. Право на достойную зарплату, право на достойную пенсию. Мы пришли сюда, чтобы потребовать справедливости. Мы хотим справедливости! Остановите рост цен!» — сказал муниципальный советник Кишинева от ПСРМ Виктор Поляков.

Протестующие скандировали: «Позор», «Правительство в отставку».

«Это правительство очень похоже на вассальное. Когда кто-то захватывает государство и назначает свое правительство не для того, чтобы развивать территорию, а для того, чтобы выкачивать из нее все ресурсы, делать так, чтобы люди оттуда уезжали», — заявил председатель фракции ПСРМ в мунсовете Кишинева Александр Одинцов.

В правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) пока не прокомментировали сегодняшний протест оппозиции.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: