(ВИДЕО) «Цены выросли, потому что все этого ждали?» Гаврилица объяснила в магазине основы макроэкономики
2 мин.

(ВИДЕО) «Цены выросли, потому что все этого ждали?» Гаврилица объяснила в магазине основы макроэкономики

В соцсети появилось видео, на котором молодой человек разговаривает в магазине с премьер-министром Натальей Гаврилицей. Он напомнил премьеру ее слова о том, что цены в стране вырастут, если все этого ждут. Премьер-министр объяснила, что это — доказанный факт, о котором написано в учебниках макроэкономики.

После заданного с иронией вопроса мужчины Наталья Гаврилица поинтересовалась, где он учится.

«Вы в политехническом училище изучали макроэкономику? Если бы вы почитали учебник по макроэкономике, вы бы знали об инфляционных ожиданиях, которые влияют на рост цен. Есть такая концепция в макроэкономике», — сказала Гаврилица.

После этого молодой человек спросил, снизятся ли цены, если все будут этого ждать. Гаврилица не ответила на вопрос, попросив позволить ей продолжить покупки.

Следует отметить, что одной из причин роста инфляции, кроме увеличения спроса, сокращения предложения и ослабления национальной валюты, является высокие инфляционные ожидания. Когда люди и компании ждут, что цены будут расти, они зачастую начинают менять свое потребительское поведение: покупают товары впрок. И компании начинают повышать цены на свою продукцию, как объясняет fincult.info.

В Молдове к такому росту цен привел повышенный спрос на соль в середине марта. Тогда с полок многих молдавских магазинов исчезла соль. Потребители, понимая, что основная поставка соли в Молдову (85%) идет из Украины, где началась война, начали скупать этот продукт. Люди опасались не только того, что соль исчезнет из продажи, но и того, что она в разы подорожает. В результате всего за месяц пищевая соль подорожала на 42,5%.

В министерстве экономики, комментируя тогда эту ситуацию, заверили, что Молдове не грозит дефицит соли. Так как соль в Молдову завозят и из других стран, в том числе из Болгарии, Румынии, Польши и Италии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: