(ВИДЕО) В Эквадоре мафия устроила мятеж и захватила один из телеканалов
2 мин.

(ВИДЕО) В Эквадоре мафия устроила мятеж и захватила один из телеканалов

Эквадорская мафия в ответ на объявленное новым президентом Даниэлем Нобоа чрезвычайное положение устроила беспорядки и столкновения по всей стране. Члены наркокартелей захватили телеканал в прямом эфире, взяли в заложники нескольких полицейских и устроили беспорядки в некоторых тюрьмах, сообщает 10 января ВВС.

По информации СМИ, Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение, после того как стало известно о бегстве из тюрьмы главаря одной из мафиозных группировок. Распоряжение президента предусматривает расширенные полномочия полиции и военных, запрет на публичные собрания и комендантский час.

Во время беспорядков вооруженные группировки поджигали автомобили на улицах, устраивали беспорядки, брали в заложники сотрудников полиции. Известно о гибели по меньшей мере 10 человек. Кроме того, в городе Гуаякиль вооруженные люди в масках ворвались во время прямого эфира в студию телеканала TC. Трансляция вскоре прервалась. Позже вооруженные люди покинули здание телеканала, а еще некоторое время спустя полиция заявила, что их всех арестовали, и опубликовала фотографии людей, лежащих на полу со связанными руками.

Известно, что беспорядки также вспыхнули в тюрьмах шести из 24 провинций Эквадора. Спецназу полиции и военным пришлось подавлять бунты в тюрьмах провинций Эль Оро, Лоха, Чимборасо, Сотопаши, Асуай и Пичинча. Из одной из тюрем в Андах 9 января вырвались 32 заключенных, в том числе лидер мафиозной группировки «Лос Лобос» Фабрисио Колон Пико.

В ответ глава государства объявил 22 мафиозных группировки террористическими организациями и заявил, что страна находится в состоянии внутреннего вооруженного конфликта. После этого правительство Перу объявило чрезвычайное положение на северной границе с Эквадором и пообещало соседям помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: