(ВИДЕО) В Кишиневе протестующие порвали флаг НАТО и облили его красной краской
2 мин.

(ВИДЕО) В Кишиневе протестующие порвали флаг НАТО и облили его красной краской

Депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, которые ранее объявили о создании пророссийской партии, 27 апреля вместе со своими сторонниками провели митинг у представительства НАТО в Молдове. Нестеровский опубликовал видео в своем Telegram-канале.

«Мы готовы сделать все, чтобы этого блока в нашей стране не было. Будем бороться за мир в нашей стране и всегда выступать против войны, а НАТО должно уйти на свалку истории», — заявил Нестеровский, а после порвал бумажный флаг НАТО и облил его красной краской.

По словам депутата, таким образом участники митинга «продемонстрировали кровь, пролитую НАТО на Сербию, Афганистан, Югославию и другие страны».

Напомним, в марте депутаты Нестеровский и Лозован покинули Партию социалистов (ПСРМ) и объявили, что присоединятся к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор». Позже они заявили, что создадут свою партию. Социалисты, в свою очередь, заявили, что Нестеровского и Лозован подкупили. Они призвали бывших коллег сдать мандаты.

***

Угрозы безопасности, связанные с войной в Украине, и «развод России с европейской цивилизацией» подтолкнули Молдову к более тесному сотрудничеству с НАТО. При этом президент Майя Санду заявляла, что сейчас не стоит вопрос об отказе Молдовы от нейтралитета. В феврале в ходе одной из дискуссионных панелей Мюнхенской конференции по безопасности с участием генсека НАТО, Санду заявила, что Молдове и Альянсу необходимо разработать общие подходы к борьбе с российской пропагандой в республике, в том числе в соцсетях, где распространяют дезинформацию.

Читайте также: «Двери НАТО открыты для европейских демократий». Глава управления НАТО о нейтралитете Молдовы и войне в Украине. Интервью NM


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: