(ВИДЕО) В Молдове телеведущий оплатил счет незнакомой женщины, попросившей о помощи. Что с этим не так

В Молдове телеведущий Анатол Мелник стал жертвой мошенничества. По крайней мере, так утверждают интернет-пользователи, которые увидели кадры, на которых Мелник пожертвовал около 2 тыс. леев незнакомой женщине, которая пожаловалась, что у нее нет денег на оплату счета за электричество. Пользователи соцсети рассказали ведущему, что эта женщина придумывает разные способы, чтобы выманивать деньги у добросердечных людей.

21 февраля Мелник спросил своих подписчиков, не знают ли они эту женщину.

«Если кто-то узнает эту женщину и точно знает, что это она обманула меня, постарайтесь рассказать мне об этом. (…) Даже если она меня обманула, есть карма, не мне ее судить. Я всегда стараюсь доверять людям, но иногда сомневаюсь. (…) Надеюсь, она меня не обманула», — написал телеведущий в соцсети.

На опубликованных им кадрах видно, как женщина показала счет от Premier Energy и сказала, что ей не хватает 500 леев, чтобы оплатить его. Она сказала, что может показать паспорт, чтобы он удостоверился, что счет прислали на ее имя. Женщина пожаловалась, что ей уже отключили свет из-за того, что не хватило денег на оплату, а на пенсию 1500 леев у нее не хватает денег ни на что. Женщина также сказала, что у нее нет детей, которые могли бы ей помочь.

С помощью приложения на телефоне телеведущий заплатил за электроэнергию чуть менее 1000 леев по счету, который предоставила женщина. Кроме того, Мелник дал женщине еще 1000 леев наличными.

Интернет-пользователи рассказали телеведущему, что он столкнулся с мошенницей.

«Каждый день я вижу ее возле Moldindconbank на Чеканах. Должно быть, она делает большие деньги с помощью этой платежки», «Знаю ее около 4 лет», «Она уже использует другие методы, раньше подходила ко мне и говорила, что ей нужны деньги для больного сына», «Она всех обманывает», — рассказали телеведущему интернет-пользователи.

Ведущий сказал, что подумывает о том, чтобы навестить эту женщину и  узнать, «есть ли у нее дома свет».

На запрос NewsMaker пресс-секретарь Управления полиции Кишинева Светлана Скрипник сказала, что о действиях этой женщины в полицию не сообщали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

NM Espresso: В Приднестровье снова ЧП, Речан получил новую должность, Плахотнюк готов рассказать о «кульке»

Молдова и ЕС

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем из шести переговорных кластеров: «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения». По словам вице-премьера по евроинтеграции Кристины Герасимов, это ключевые кластеры для переговоров о вступлении в ЕС. Начало консультаций на техническом уровне позволит перейти к более содержательной работе, уточнила она.

Приднестровье: газ, «Хайтек»

В Приднестровье снова вводят чрезвычайное положение в экономике из-за перебоев с поставкой газа. Местные власти планируют ограничить подачу газа промпредприятиям, чтобы его хватило населению.

Приднестровье уже год живет в режиме энергокризиса и жесткой экономии. О том, что известно о состоянии энергетики приднестровской экономики, чего ждать в наступающем году, и приблизилась ли Молдова за это год к реинтеграции страны — в материале «Газ, который лопнул. Как Приднестровье год живет без дешевого российского газа?».

Тем временем в Тирасполе прошли обыски в главном офисе сети магазинов «Хайтек» и на принадлежащих компании объектах — предположительно из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов.

Ранее власти непризнанной ПМР заявляли об усилении борьбы с неуплатой налогов.

Счетная палата: аудит госпомощи

Аудиторы Счетной палаты выявили многочисленные нарушения при предоставлении госпомощи в 2023–2025 годах. По данным аудита, за этот период государство выделило сотни миллионов леев, однако «часть средств использовали неэффективно из-за слабого контроля и отсутствия четких механизмов мониторинга».

Внешнеторговый дисбаланс

Молдова импортирует почти в три раза больше, чем экспортирует: за первые десять месяцев 2025 года торговый дефицит составил почти $6 млрд: на каждые $100 импорта приходится лишь $34 экспорта, сообщили в Нацбюро статистики. При этом импорт растет гораздо быстрее, чем экспорт.

Санду в Греции

Молдова готова к тесному сотрудничеству с Грецией для продвижения на пути к вступлению в ЕС, заявила президент Майя Санду на встрече в Афинах с президентом Константиносом Тасуласом.

presidinte.md

Мицотакис назвал вступление Молдовы в ЕС «стратегическим приоритетом Греции».

Новая биржа и Речан

Бывший премьер-министр Дорин Речан вошел в состав Совета директоров «Международной фондовой биржи Молдовы». Решение о ее создании два месяца назад приняло правительство, возглавляемое тогда Речаном.

Кому ограничат зарплаты

Депутаты от PAS зарегистрировали законопроект, который ограничивает зарплаты руководству регуляторных ведомств до пяти-шести средних зарплат. Речь идет о Нацагентстве регулирования в энергетике, Нацкомиссии финансового рынка и Нацагентстве регулирования в области электронных коммуникаций. Таким образом, их зарплаты могут уменьшить со 100–160 тыс. леев до 87–104 тыс. леев.

Минздрав: аптеки, японская забастовка

В Молдове может уменьшиться число аптек. Власти считают, что в некоторых районах их слишком много. Они разработали законопроект, который устанавливает правила работы аптек, включая онлайн-продажу лекарств. Подробности — в материале «В Молдове слишком много аптек?».

А сотрудники Школы менеджмента общественного здравоохранения в Кишиневе объявили японскую забастовку, заявив, что минздрав фактически ликвидирует их учебное заведение, хотя официально говорит о «реорганизации и переименовании».

Кишинев: бюджет, парковки

Нынешний год Кишинев прожил без бюджета: мэрия и мунсовет так и не смогли договориться о его структуре и параметрах. И вот за две недели до нового года мэрия представила проект бюджета на следующий год. О том, что он из себя представляет — в материале «Год без бюджета и минус миллиард».

Тем временем в столичном мунсовете разгорелся спор о парковках. Муноветники от PAS потребовали срочно утвердить «регламент парковок», а мунсоветники от партии MAN, возглавляемой мэром Ионом Чебаном, ответили, что уже разработали документы, но проблему нельзя решить без изменений в законодательстве.

Короткой строкой

МИД Молдовы предупредил, что находящихся в России граждан Молдовы могут «принуждать к военной службе» при оформлении вида на жительство или гражданства

Экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк заявил, что даст показания по делу о «кульке», по которому проходит экс-президент Игорь Додон.

Власти Молдовы в течение 20 дней вернут в собственность государства аэропортовую нефтяную инфраструктуру Lukoil-Moldova, сообщил премьер Александр Мунтяну.

Агентство госуслуг планирует аннулировать более 700 водительских удостоверений, выданных по коррупционной схеме в Бельцах и Единцах.

Партия AUR Moldova исключила из своих рядов экс-министра окружающей среды и депутата парламента Румынии Валериу Мунтяну за «нарушение уставных положений» и «дискредитацию партии».

Что будет сегодня, 16 декабря:

10:00 — Пресс-конференция блока «Альтернатива».

10:30 — Заседание мунсовета.

13:30 — Заседание НАРЭ.

15:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: