(ВИДЕО) Возле расстрельных ям в Тираспольской крепости обнаружили вещи репрессированных
1 мин.

(ВИДЕО) Возле расстрельных ям в Тираспольской крепости обнаружили вещи репрессированных

Во время раскопок в Тираспольской крепости археологи обнаружили рядом с расстрельными ямами и яму с вещами. В ней лежали 500 пар обуви, чемоданы, кожаные сумки, портмоне и огромное количество дорогого белья.

У археологов есть две версии, как возникли эти ямы. По одной из версий, во время первых расстрелов в 1937 году репрессированных раздевали, и личные вещи бросали в специально приготовленную яму. По второй версии, одежду и обувь спрятала расстрельная команда, которая пыталась скрыть мародерство. Они снимали вещи с людей, приговоренных к расстрелу, чтобы потом перепродать.

***

В 1937-1938 годах на территории Приднестровья развернулся Большой террор: чиновникам, и не только им, часто предъявляли обвинения в сотрудничестве с Румынией. По данным министерства госбезопасности Молдовы, обнародованным в 1991 году, за годы советской власти на территории Молдовы расстреляли 5 485 человек. Около 4 тыс. из них расстреляли в Тирасполе в 1937-1938 годах. NM рассказал о трагических событиях, происходивших на территории Молдовы во время трех волн депортаций, в материале «„Не вернется никто и никогда. Здесь сгниете“ Как депортировали жителей советской Молдавии».

С 1991 года у порохового погреба Тираспольской крепости эксгумировали останки более 2 тыс. репрессированных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: