(ВИДЕО) «Я борюсь за свою дочь, которую украли ее отец и бабушка». Гражданка Украины заявила, что ее ребенка увезли из Одессы в Молдову
2 мин.

(ВИДЕО) «Я борюсь за свою дочь, которую украли ее отец и бабушка». Гражданка Украины заявила, что ее ребенка увезли из Одессы в Молдову

Гражданка Украины Виктория Маркова провела одиночный пикет перед зданием правительства в Кишиневе. Женщина утверждает, что в декабре 2022 года ее дочь похитил отец и увез из Одессы в Молдову. В Генеральной прокуратуре Молдовы подтвердили NM, что завели уголовное дело, но позже решили его закрыть, так как ребенка похитили на территории Украины, и власти соседней страны уже ведут расследование.

Виктория Макарова 20 октября сообщила в соцсетях, что ее дочь похитили и вывезли из Украины в Молдову.

«Меня зовут Виктория Макарова, я — гражданка Украины. Вот уже 10 месяцев я борюсь за свою дочь Сонечку, которую 27 декабря 2022 года украли ее отец и бабушка. Ее увезли из Одессы в Молдову. Правоохранительные органы Молдовы всячески препятствуют тому, чтобы ребенок находился с матерью», — утверждает женщина.

По словам Макаровой, Генеральная прокуратура Молдовы закрыла уголовное дело о похищении ее дочери, а Апелляционная палата Кишинева запретила ей приближаться к ребенку ближе, чем на 200 метров.

«Я знаю, как работает эта система, я знаю, что такое коррупция, я знаю, что правда на моей стороне, и я не буду молчать. Я никогда не сдамся и буду продолжать бороться за свою дочь, где бы она ни находилась, потому что я ее безумно люблю и потому что я — ее мать», — заявила женщина.

Она провела одиночный пикет в центре Кишинева. Макарова пришла к зданию правительства с плакатами «Законы Молдовы против матерей», «Позор правоохранительным органам: полиции, Генпрокуратуре, Апелляционному суду».

NM обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру Молдовы. Представитель учреждения подтвердил, что правоохранители завели уголовное дело «по факту незаконного вывоза ребенка из Украины ее отцом». Позже дело решили закрыть, так как ребенка похитили на территории Украины, и власти соседней страны уже проводят расследование. При этом в прокуратуре отметили, что  в Украине для того, чтобы вывезти ребенка за границу в сопровождении родителя, не требуется письменное согласие другого родителя.

Представитель учреждения также сообщил, что суд Кишинева рассматривает несколько гражданских дел, которые завели на основании заявлений обоих родителей девочки. В частности, отец несовершеннолетней подал исковое заявление об определении места жительства ребенка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: