«Видимо, Молдова решила бросить Приднестровье». Лавров предположил, что Кишинев рассчитывает на военное решение приднестровской проблемы
2 мин.

«Видимо, Молдова решила бросить Приднестровье». Лавров предположил, что Кишинев рассчитывает на военное решение приднестровской проблемы

Глава министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров предположил, что молдавские власти «рассчитывают на военное решение приднестровской проблемы». Как сказал Лавров в интервью российскому изданию «Известия», если власти Молдовы не поймут сами, что это «безрассудство», «им надо это очень внятно объяснить».

Говоря о ситуации в Молдове, Лавров сказал, что молдавские власти разрывают отношения с Россией и превратились «в инструмент освоения геополитического пространства Европейским союзом и в будущем НАТО».

«Хотя в Конституции Молдовы записан нейтральный статус, к этому все идет. И это печально, они не делают никаких выводов из того, что происходило в последние годы. НАТО уже сделало из Украины инструмент своей агрессии, теперь они хотят сделать то же самое с Молдовой», — сказал Лавров.

Отвечая на вопрос, что будет с Приднестровьем, учитывая, что Молдова не собирается там проводить референдум о вступлении с ЕС, Лавров сказал, что «видимо, Молдова решила бросить Приднестровье».

«Отказалась от многочисленных предложений и самих приднестровцев, и РФ возобновить переговоры в формате „5+2“. Санду заявляла, что да, мы будем проводить референдум о вступлении в Евросоюз без всякого Приднестровья. Наверное, есть желание поскорее объединиться с Румынией, через это обрести какие-то дополнительные возможности. И, может быть, там рассчитывают на военное решение приднестровской проблемы. Это будет безрассудством для молдавского руководства, и я думаю, они должны это понять, либо им надо это очень внятно объяснить», — сказал Лавров.

Напомним, что ранее президент Майя Санду сказала, что референдум о вступлении в ЕС, который планируют провести осенью, невозможно будет организовать в приднестровском регионе, неподконтрольном конституционным властям страны. Однако жители региона смогут проголосовать на участках правобережья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: