«Власть протестует у мэрии — курам на смех». Чебан о флешмобе мунсоветников от PAS
2 мин.

«Власть протестует у мэрии — курам на смех». Чебан о флешмобе мунсоветников от PAS

Мэр Кишинева Ион Чебан назвал «театром абсурда» то, что представители правящей партии, которой принадлежит почти полная власть в стране, выходит на протест к столичной мэрии. Так Чебан прокомментировал флешмоб мунсоветников от партии «Действие и солидарность» (PAS), требующих повысить компенсации за отопление малоимущим семьям в Кишиневе.

«Повторяю, иногда мне кажется, что в правительстве решили, что мы привыкли к театру абсурда. Правительство, которому принадлежит полная власть в государстве — кабинет министров, аппарат президента и парламент, выходит на протест к зданию мэрии Кишинева. Повторяю, большей глупости я не видел нигде. Власть выходит на протест. Курам на смех», — сказал Чебан.

Он обвинил власти в создавшейся ситуации в стране из-за повышения цен на газ.

«Кто привел к повышению цен на газ, на отопление, кто вел переговоры? Мэрия? Мы не собираемся прибирать за ними», — сказал Чебан.

Он также напомнил, что муниципальные власти в настоящее время оплачивают 40% счетов за отопление малоимущим гражданам. По словам Чебана, на это мэрия выделяет более 90 млн леев.

Ранее Чебан заявил, что не против, если власти увеличат сумму компенсаций за отопление жителям Кишинева. «Правительство заявило о выплате компенсации за газ. Но на самом деле ситуация такая: компенсации в размере 700 леев получат те граждане, которых одобрил социальный работник, оценивший имущество человека, подавшего заявку: есть ли у него телевизор, холодильник, участок земли и т. д. Таким образом, люди, у которых есть такие „предметы роскоши“, лишат компенсаций. Вот такую помощь окажут в условиях повышения цены на газ в 2 раза», — сказал Чебан.

Напомним, сегодня, 22 ноября, сторонники PAS во главе с муниципальными советниками от партии 22 ноября провели у здания мэрии флэшмоб. Они выразили недовольство тем, что мэр Ион Чебан блокирует их предложение повысить материальную помощь, выдаваемую жителям города в отопительный сезон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: