Власти готовятся отобрать лицензию на транспортировку газа у Moldovatransgaz
2 мин.

Власти готовятся отобрать лицензию на транспортировку газа у Moldovatransgaz

Правительство Молдовы одобрило законопроект, который уточняет процедуру отзыва лицензии оператора газотранспортной сети и ее передачи в управление другому оператору. Законопроект должен утвердить парламент. Он позволит НАРЭ лишить лицензии дочернее предприятие Moldovagaz и передать газотранспортную сеть Молдовы в управление другой компании.

«Процедуру назначения оператора системы транспортировки природного газа изменят, чтобы позволить Национальному агентству регулирования в энергетике (НАРЭ) обеспечить выполнение Третьего энергетического пакета сразу после 10 сентября 2023 года», — говорится в пресс-релизе правительства.

Проект определяет процедуры, с помощью которых НАРЭ может отозвать лицензию оператора, не отвечающего сертификационным требованиям. Регулирующий орган может отозвать лицензию напрямую, по собственному решению, которое суды не смогут приостановить аналогично актам, издаваемым Национальным банком Молдовы.

Законопроект также дополняет механизм передачи и управления транспортными сетями. В соответствии с документом владельцы сетей не будут заключать договоры аренды с новым назначенным оператором, а решение НАРЭ займет место договора между сторонами.

Отметим, Третий энергетический пакет ЕС, нормы которого Молдова обязалась соблюдать еще в 2012 году, предполагает разделение поставок, транспортировки и дистрибуции на газовом рынке. Смысл этого в том, чтобы поставщики не могли блокировать доступ конкурентов к транспортной инфраструктуре.

Для Молдовы на практике это означает, что газотранспортные активы, которые до сих пор находятся на балансе Moldovagaz, нужно передать в собственность отдельному предприятию, которое специально для этого создали — Moldovatransgaz (100% принадлежит Moldovagaz).

В июне Moldovagaz проинформировал НАРЭ о невозможности подать в срок все необходимые документы для завершения процесса отделения и сертификации газотранспортного предприятия Moldovatransgaz.

В НАРЭ ответили, что власти Молдовы в тесном сотрудничестве с Секретариатом Энергетического сообщества сделали все возможное, чтобы Moldovatransgaz и его учредитель Moldovagaz как можно скорее выполнили это обязательство, но все попытки каждый раз блокировал мажоритарный акционер, то есть «Газпром».

В июле 2022 года парламент Молдовы принял закон, в соответствии с которым Moldovatransgaz обязан подать документы в НАРЭ до 10 сентября 2023 года. В противном случае, НАРЭ может изъять у компании лицензию и «временно назначить нового обладателя лицензии оператором передающей системы природного газа в Республике Молдова».

В недавнем интервью министр энергетики Виктор Парликов рассказал, как он видит выход из этой ситуации.

«Первый — «Газпром» соглашается сертифицировать Moldovatransgaz, чтобы Moldovagaz не препятствовал приходу на рынок других поставщиков.

Второй вариант — НАРЭ назначает другого оператора, который будет обеспечивать работу транспортной системы и управлять активами, хоть они и останутся у Moldovagaz или Moldovatransgaz. Самым подходящим решением министр назвал передачу ГТС сертифицированной компании Vestmoldtransgaz, которая управляет газопроводом Яссы — Унгены — Кишинев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: