Власти Кишинева разработают новую концепцию питания в детсадах и школах
1 мин.

Власти Кишинева разработают новую концепцию питания в детсадах и школах

Мэрия Кишинева разработает новую концепцию питания в детских садах и школах столицы. Покупать продукты для учебных учреждений теперь будут централизованно. Об этом на заседании муниципальных служб 18 мая объявила вице-мэр Кишинева Инга Ионесий.

Как объяснила Ионесий, поставки питания в детские сады и школы пересмотрят, потому что раньше не соблюдались правила проведения закупок, а продукты не всегда были качественными. Также в мэрии намерены пересмотреть логистику, изменить меню, разработать систему менеджмента пищевых отходов в учебных учреждениях и привить детям пищевую грамотность.

«Раньше еду для детских садов и школ готовили пять комбинатов, подведомственных мэрии. Качество этой еды оставляло желать лучшего. Эксперты Программы развития ООН (ПРОООН) в Молдове предложили нам помощь в модернизации этой системы, чтобы качество еды улучшилось, а продукты закупали по одинаковой цене. Теперь не будет ситуаций, когда в одном детском саду дети едят фрукты, а в другом — нет», — заявила вице-мэр.

Напомним, проблему питания в образовательных учреждениях пытались решить и раньше. В 2016 году, согласно распоряжению минздрава, из меню исключили продукты из переработанного мяса, колбасные изделия, уменьшили количество сахара и мучных изделий. При этом добавили больше свежих овощей и фруктов.

 

 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: