Власти Румынии одобрили размещение в стране ВВС НАТО
1 мин.

Власти Румынии одобрили размещение в стране ВВС НАТО


Высший совет обороны Румынии одобрил размещение в стране военно-воздушных сил НАТО, это будут боевые самолеты альянса и около 200 пилотов, механиков и другого персонала.

«Речь идет о самолетах из состава интегрированной системы обороны НАТО, которые вместе с румынской авиацией будут обеспечивать работу воздушной полиции»,— приводит ИТАР-ТАСС слова президента страны Траяна Бэсеску. По его словам, власти Румынии проинформируют руководство альянса о принятом решении на открывающемся сегодня саммите в Уэльсе.

«В ходе саммита Румыния выскажет предложения по двум фундаментальным документам, которые касаются обычных вооружений в Европе, и о партнерстве с Россией»,— сказал господин Бэсеску.

Он уточнил, что Бухарест будет настаивать «на укреплении всего восточного фланга альянса с севера на юг», сообщив также, что Румыния заинтересована в размещении на своей территории военно-морских сил НАТО и командных структур блока.

Ранее премьер-министр Румынии Виктор Понта выступил за размещение в стране постоянной военной базы НАТО. «На саммите я намерен поднять вопрос расширения присутствия НАТО в нашей стране. Мы поддержим идею размещения в Румынии постоянной военной базы альянса»,— цитирует ИТАР-ТАСС слова господина Понты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: