В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней. Почему власть — за, а оппозиция — против
2 мин.

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней. Почему власть — за, а оппозиция — против

В Молдове продлили еще на 60 дней режим ЧП в связи с войной в Украине, кризисом в энергетической сфере и необходимостью дальнейшего управления потоками беженцев. Такое решение принял парламент на заседании 28 июля по запросу правительства Молдовы. За продление ЧП проголосовали 52 депутата правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). 

Отсчет 60 дней, на которые депутаты продлили режим ЧП, начнется 8 августа. Премьер-министр Наталья Гаврилица объяснила необходимость продлить ЧП продолжающейся войной в Украине и ее последствиями: «Логистические связи нарушены. Во многих странах сохраняется риск голода. Цены на энергоресурсы растут, а экономическая ситуация в мире очень тяжелая […] Блокирование украинских портов затрагивает наш импорт и экспорт».

Гаврилица добавила, что война порождает много рисков и ситуаций, когда правительство должно реагировать мгновенно.

В Блоке коммунистов и социалистов ранее сообщили, что отказываются голосовать за продление режима ЧП и покинули зал заседания парламента. По словам, вице-председателя парламента, депутата-социалиста Влада Батрынчи, режим ЧП негативно скажется на национальной экономики. «У Молдовы есть все инструменты, чтобы вернуться к нормальной жизни», — считает Батрынча.

Напомним, режим ЧП в Молдове действует с начала вторжения России в Украину 24 февраля. Его уже несколько раз продлевали.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: