Внеочередное заседание парламента 20 января. Гросу созвал Постоянное бюро
2 мин.

Внеочередное заседание парламента 20 января. Гросу созвал Постоянное бюро

Постоянное бюро парламента 19 января соберется на заседание, чтобы назначить проведение 20 января внеочередной сессии парламента. Чуть ранее на пресс-конференции премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что попросит парламент ввести в стране чрезвычайное положение из-за газового кризиса.

Как указано на сайте парламента, сегодня, 19 января, в 17:00 Постоянное бюро парламента соберется на заседание. На нем депутаты рассмотрят запрос спикера Игоря Гросу о проведении 20 января внеочередного заседания парламента.

Напомним, «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении 20 января поставки газа в Молдову, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку газа.

Правительство считает, что существует реальная угроза энергетической безопасности страны. Как отметила Гаврилица, по ее мнению, в стране необходимо ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе.

«Если парламент поддержит это решение, завтра мы вновь созовем комиссию по ЧП в энергетическом секторе, которая примет несколько мер, которые помогут избежать прекращения поставки газа в Молдову. В частности, речь идет об отсрочке выплаты „Молдовагазом“ НДС государству и досрочной выплате компенсаций за газ потребителям за январь и февраль», — сказала Гаврилица.

Как рассказал министр инфраструктуры Андрей Спыну, «Молдовагаз» до 20 января выплатит «Газпрому» $38 из необходимых $63 млн аванса за половину января. И должна будет выплатить еще $25 млн долларов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: