Вот так номер: погранполиция РМ ограничила передвижение авто с приднестровской регистрацией
2 мин.

Вот так номер: погранполиция РМ ограничила передвижение авто с приднестровской регистрацией


Пограничная полиция РМ запретила въезд на территорию Молдовы и выезд с ее территории автомобилям с приднестровскими номерами. Информацию об этом NM подтвердили в погранполиции. В ведомстве при этом ссылаются на международную конвенцию 1968 года и постановление правительства РМ 2009 года. Запрет вступил в силу в минувший понедельник, 24 августа.

По словам пресс-секретаря погранполиции Даниэлы Мынзату, запрет связан с исполнением положений Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, которую Молдова ратифицировала в 1993 году, и постановления правительства об утверждении правил дорожного движения от 13 мая 2009 года. Эти документы, сказали в погранполиции, предусматривают ограничение передвижения для автомобилей с регистрацией на непризнанных территориях. «Речь идет не только о приднестровских номерах, запрет касается автомобилей с регистрацией на всех непризнанных мировым сообществом территориях»,— уточнила Мынзату.

Почему для автовладельцев с приднестровскими номерами эти положения вступили в силу только с 24 августа, в погранполиции объяснить не смогли. «Раньше для граждан Молдовы, чьи автомобили были зарегистрированы в Приднестровье, делались исключения. Сейчас они аннулированы — и на въезд, и на выезд»,— сказали NM в службе «Зеленая линия» погранполиции. Статистику о том, сколько автомобилей по этой причине уже не пропустили через таможенные пункты пропуска РМ, в погранполиции не ведут.

Получить комментарии в Бюро по реинтеграции NM не удалось. Глава бюро Георгий Балан на звонки не отвечал. Вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов в беседе с NM сообщил, что сможет прокомментировать ситуацию не ранее 2 сентября, когда вернется из отпуска.

В приднестровском МИД также не стали комментировать ситуацию, сославшись на то, что не обладают информацией по этому поводу. Тем не менее в МИД предложили направить им письменный запрос. На момент публикации материала ответ на него получен не был.

Отметим, накануне о проблемах на пунктах пропуска, с которыми столкнулись владельцы авто с приднестровскими номерами, сообщила приднестровская логистическая компания Retiva Logistic.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: