Вот так совпадение: в Кишиневе и Оргееве организуют «звездные концерты» в день антиправительственного митинга
6 мин.

Вот так совпадение: в Кишиневе и Оргееве организуют «звездные концерты» в день антиправительственного митинга


В день проведения антиправительственного митинга, заявленного на 6 сентября гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA), госоператор мобильной связи Unite решил провести в Кишиневе масштабный концерт с участием молдавских, румынских и российских поп-звезд. О концерте Unite сообщил накануне, за три дня до его проведения. Также вчера стало известно, что еще один «звездный концерт» в этот день состоится в Оргееве. Лидеры DA и эксперты считают совпадение концертов с протестом «не просто случайностью, а определенной технологией» и очередной попыткой сбить протестную волну населения.

Unite, который является дочерней компанией госпредприятия Moldtelecom (подконтролен Демпартии), организует свой концерт Open-Air на территории выставочного центра Moldexpo. Его проведение в Unite объяснили презентацией новых тарифных предложений для мобильного телефона и интернета. Среди участников концерта заявлены молдавские исполнители Дан Балан, Sunstroke Project, румынская Александра Стан и российские Филипп Киркоров, Вера Брежнева и Дима Билан.

Примечательно, что начало концерта анонсировано на 11:00, то есть за час до начала протестного митинга DA, который должен пройти в центре Кишинева. Главный PR-специалист Moldtelecom Ирина Викол сообщила NM, что концерт на Moldexpo будет идти «весь день» и закончится, «в зависимости от обстоятельств», предположительно в 22:00. Говорить о том, когда было решено провести концерт и каков его бюджет, она отказалась, сославшись на занятость. При этом Викол добавила, что готова ответить на все вопросы после концерта. На вопрос NM, не связано ли проведение концерта с протестами, Викол сказала, что вся информация о концерте и его целях (презентация новых абонементов.— NM) есть на сайте компании.

Новые тарифные предложения, отметим, были запущены Unite еще 19 августа. С сегодняшнего дня, 4 сентября, новые абонементы и концерт начали активно рекламировать на всех крупных телеканалах страны. Причем, по данным NM, если раньше практически вся реклама Moldtelecom и Unite выходила исключительно на телеканалах, продающих рекламу через cейлз-хаус Casa-Media (подконтролен зампреду Демпартии Владимиру Плахотнюку и включает Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, N4 и Ren Moldova), то абонемент и концерт начали рекламировать на сейлз-хаусах Alkasar Media Services (TV7, ТНТ-Bravo, CTC) и Nova TV (RTR-Moldova, Super TV).

Реклама в Alkasar Media Services и Nova TV с интенсивными показами до 6 сентября, по данным NM, была закуплена на этой неделе. Примечательно и то, что на официальных сайтах исполнителей Димы Билана и Веры Брежневой какой-либо информации о концерте в Кишиневе нет: у Билана указано выступление 11 сентября в Турции, а у Веры Брежневой — 26 сентября в Краснодаре. А вот у Филиппа Киркорова концерт в Кишиневе обозначен. Впрочем, по словам одного из молдавских продюсеров, настоявших на анонимности, тендер на проведение концерта проводился еще месяц назад, однако, для какого именно мероприятия, компания скрывала.

Отметим, ранее таких масштабных акций Unite не проводил. В 2014-2015 годах самыми крупными подарками Unite своим абонентам, по информации zdg.md, были телевизор, билеты на концерт Лореданы Гроза, фотоаппараты и телефоны. 

newsmaker.md/rus/novosti/ne-do-pesen-shtefan-benike-mladshiy-otkazalsya-ot-uchastiya-v-kontserte-v-kishinev-17201
 

Сегодня стало известно, что румынский певец Штефан Бэникэ-младший отказался от выступления в концерте Unite. Бэникэ объяснил свой отказ совпадением двух мероприятий — концерта и протеста. «Я не хочу быть в контексте, который может быть рассмотрен как спорный, учитывая, что в Кишиневе 6 сентября проводятся два публичных мероприятия в одно и то же время: шоу под открытым небом и протест. Я не хочу, как артист, быть в ситуации, когда мне будут аплодировать одни и освистывать другие»,— написал румынский музыкант на своей странице в Facebook. Штефан Бэникэ-младший также сообщил, что официально его приглашали выступить 6 сентября по случаю 10-летия радиостанции Prime FM.

Еще один «звездный концерт» под открытым небом на 6 сентября анонсировала мэрия Оргеева, возглавляемая Иланом Шором. О проведении концерта мэрия, как и Unite, объявила накануне. Концерт, по официальной информации, приурочен к началу марафона «Золотая Осень», который организуют мэрия, райсовет и организация Шора Pentru Orhei. Мероприятия начнутся в 8:00 в центре Оргеева, где откроется сельскохозяйственная ярмарка, в которой, по информации мэрии, может принять участие любой молдавский сельхозпроизводитель.

«Мы хотим поддержать сельхозпроизводителей, которые пострадали от российского эмбарго и которым некуда сдавать урожай. […] Чтобы у них была мотивация, мы даем им за участие 7,5 тыс. леев»,— сказала NM пресс-секретарь мэра Оргеева Илана Шора Наталья Кептене. По ее словам, получить деньги смогут фермеры-участники ярмарки, у которых площадь сельхозугодий составляет не менее 10 га и кто сможет привезти на ярмарку не менее 500 кг продукции. Пока таких заявок 37, сказала Кептене.

В 13:00 на оргеевском стадионе намечен концерт с участием молдавского певца Павла Стратана, румынской певицы Лореданы Гроза и российского исполнителя Николая Баскова. Наталья Кептене связь между концертом и протестом в Кишиневе отрицает. «Концерт нужен, чтобы собрать народ, потому что Оргеев — небольшой город. Хотим привлечь людей [для участия в ярмарке] из других населенных пунктов»,— сказала Кептене. Время концерта она объяснила привязкой к ярмарке. По словам Кептене, мэрия планирует в рамках «марафона» и другие события, которые пройдут, например, в День вина и в День города в ноябре.

newsmaker.md/rus/novosti/moldavskaya-oppozitsiya-raskachivaet-ploshchad-16927
 

Один из лидеров платформы DA Игорь Боцан уже отметил, что заявленные в Кишиневе и Оргееве концерты — «очередная попытка сбить протестную волну населения». «Звезд такого уровня не позовут просто так. Действия политиков — информация для размышления. Получается, что госпредприятие организует концерт с участием исполнителей, гонорары которых недосягаемы для рядовых жителей страны, в то время как для сельхозпроизводителей денег в бюджете нет»,— цитирует Боцана «Инфотаг»

То же говорят и эксперты. «Это не совпадение, это сделано преднамеренно, потому что концерты перетянут часть народа с протеста. Жителей других населенных пунктов, приехавших в Кишинев, скорее потянет не на протестный митинг, а на концерт со звездами на Moldexpo»,— считает эксперт IDIS Viitorul Корнелиу Чуря. По его мнению, возможно, эта попытка властей «и не увенчается полным успехом», но «это попытка, у которой нет больших рисков: получится — хорошо, а нет — так и нет».

C ним согласен и директор центра политического анализа Politicon Анатол Цэрану. «Существует большое подозрение, что это не просто случайность, а определенная технология. Концерт в Кишиневе может привлечь много молодых людей, которые в его отсутствие пошли бы на митинг платформы DA. То же и с Оргеевом: люди, которые собирались поехать на митинг, могут остаться на концерте»,— полагает Цэрану. По мнению эксперта, концерты «отчасти сработают», но вряд ли значительно повлияют на численность участников протеста.

newsmaker.md/rus/novosti/antipravitelstvennyy-miting-v-kishineve-protiv-kogo-i-za-chto-mitingovali-desyatki-12297
 

Гражданская платформа «Достоинство и правда» провела первые антиправительственные митинги весной этого года. Второй протест, состоявшийся 3 мая, был самым крупным: по информации полиции, он собрал порядка 10 тыс.человек, по информации организаторов — не менее 50 тыс. Участники митинга требовали отправить «коррумпированное правительство» в отставку, а лидеров правящего альянса «За европейскую Молдову» Владимира Филата и Владимира Плахотнюка — в тюрьму.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: