Вовк потребовал исключить партию «Шанс» из предвыборной гонки. Что ответили в партии, которую связывают с Шором
2 мин.

Вовк потребовал исключить партию «Шанс» из предвыборной гонки. Что ответили в партии, которую связывают с Шором

Кандидат в мэры Яловен от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Ливиу Вовк сообщил, что обратился в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с требованием исключить из предвыборной гонки партию «Шанс», связанную с беглым олигархом Иланом Шором. В ответ на это лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу обвинил Вовка в распространении ложной информации о формировании.

По словам Вовка, он обратился в ЦИК с требованием запретить партии «Шанс» участвовать во всеобщих местных выборах, так как формирование нарушает закон, распространяя листовки, изготовленные не на средства избирательного фонда. «Люди из „Шанса“ раздают печатные листовки, на которых написано „Напечатано на нашем оборудовании. Партия „Шанс““. Такое допустимо только для независимых кандидатов, не открывших избирательный счет. Политические партии обязаны изготавливать все предвыборные агитационные материалы только на средства из избирательного фонда», — подчеркнул Вовк.

По мнению кандидата от DA, партия «Шанс» финансирует свою предвыборную кампанию незаконно, не предоставляя отчеты о своем предвыборном фонде. «Мы обратились в ЦИК с требованием применить санкции к участнику предвыборной гонки. За такое же нарушение Таубер сняли с выборов. Но, как вижу, они ничему не научились», — добавил он.

„Atacați un un rival căruia i s-a făcut o nedreptate”. Lungu, reacție la cererea lui Vovc de a scoate Șansă din cursa electorală

Facebook/Liviu Vovc

Обращение Вовка в ЦИК прокомментировал лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу. Он обвинил Вовка в распространении ложной информации в публичном пространстве. «Прежде чем говорить, ему следовало ознакомиться с постановлением ЦИК и не вводить избирателей в заблуждение. Вовк в курсе, что партии „Шанс“ запретили на определенный срок открывать банковский счет, чего не произошло в случае с партией DA. Мы с самого начала в явно невыгодном положении в этой, как вы говорите, демократической борьбе. Нападать на соперника, по отношению к которому была допущена несправедливость, — это позор», — подчеркнул Лунгу.

***

5 ноября 2023 года в Молдове состоятся всеобщие местные выборы. В ходе выборов должны избрать 898 мэров и 11 058 местных советников.

Илана Шора в 2015 году приговорили по делу о «краже миллиарда» к 7,5 годам тюремного заключения за мошенничество и отмывание денег. Суд постановил, что приговор не вступит в силу, пока не станет окончательным. Дело находилось на рассмотрении в Апелляционной палате Кишинева. Судебные слушания неоднократно откладывали. В 2019 году, после ухода из власти Демократической партии Молдовы (ДПМ), Илан Шор покинул страну. По некоторым данным, он находится в Израиле.

13 апреля глава парламентской юридической комиссии, депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате заявила, что лидера расформированной партии Илана Шора приговорили к 15 годам тюрьмы и конфискации имущества на 5 млрд леев. Сейчас он продолжает находиться на свободе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: