ВОЗ: Число жертв эпидемии вируса Эбола достигло почти 5 тыс. человек
2 мин.

ВОЗ: Число жертв эпидемии вируса Эбола достигло почти 5 тыс. человек


Число жертв эпидемии болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне достигло 4950 человек, инфицированных — 13241 человека. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 4 ноября, информирует ТАСС.

Среди упомянутых стран наиболее тяжелая ситуация продолжает оставаться в Либерии, на которую приходится более половины летальных исходов. Здесь 2766 пациентов скончались и 6619 инфицированы. 1130 человек умерли и 4862 подхватили опасный вирус, от которого нет зарегистрированных вакцин или лекарств, в Сьерра-Леоне. В Гвинее, где вспышка началась в декабре прошлого года, от вируса умерли 1054 человека, а 1760 заразились.

На перечисленные страны приходятся практически все случаи смерти от БВВЭ и заражения вирусом, смертность от которого во время текущей эпидемии превышает 70%. За пределами указанных стран от вируса погибли 10 человек, а инфицированы — 27. Летальные исходы и случаи заражения отмечены в Нигерии, США и Мали, а в Испании и Сенегале зафиксировано по одному случаю инфицирования вирусом.

Таким образом, с момента публикации 5 ноября последней статистики число жертв БВВЭ в мире выросло на 142 человека, а зараженных — на 226. В то же время ВОЗ предупреждает, что статистика не отражает полной картины, так как о многих смертях или случаях заболевания не сообщается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: