ВОЗ одобрил для экстренного использования еще одну вакцину против коронавируса
2 мин.

ВОЗ одобрил для экстренного использования еще одну вакцину против коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного использования вакцину против коронавируса от британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca / Oxford. Два варианта вакцины AstraZeneca / Oxford поступят в ближайшие недели в страны мира через платформу COVAX. Об этом сообщили представители ВОЗ на пресс-конференции 15 февраля.

Таким образом, теперь, кроме вакцины от компании Pfizer, ВОЗ одобрила для экстренного использования вакцину AstraZeneca-SKBio, производимую в Республике Корея, и вторую версию этой вакцины, которую производят в Институте сыворотки Индии.

Эксперты ВОЗ по иммунизации рекомендовали вакцинировать препаратом от AstraZeneca все возрастные группы от 18 лет и старше.

Напомним, ранее ВОЗ рекомендовала использовать вакцину против коронавируса компании AstraZeneca и Оксфордского университета даже для людей старше 65 лет. Кроме того, эксперты ВОЗ рекомендовали использовать вакцину этого производителя в странах, где появились новые штаммы коронавируса.

Ранее в Южно-Африканской Республике (ЮАР) отложили вакцинацию против коронавируса вакциной AstraZeneca. Согласно проведенным в стране исследованиям, вакцина этого производителя показала низкую эффективность против южноафриканского штамма коронавируса. А власти Франции, Германии, Бельгии, Дании, Швеции, Нидерландов, Греции, Австралии, Испании и других стран не рекомендовали вакцинировать препаратом от AstraZeneca людей старше 65 лет из-за сомнений в его эффективности для этой возрастной группы.

Оксфордская вакцина считается «вакциной для всего мира», поскольку она дешевая, ее можно производить серийно и хранить в стандартном холодильнике. Согласно промежуточным исследованиям, эффективность вакцины — 63%.

Следует отметить, что в первом полугодии Молдова может получить 156 тыс. доз вакцины против коронавируса Oxford/AstraZeneca через платформу COVAX.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: