ВОЗ призвали пересмотреть рекомендации для профилактики коронавируса. Ученые считают, что он передается воздушным путем
2 мин.

ВОЗ призвали пересмотреть рекомендации для профилактики коронавируса. Ученые считают, что он передается воздушным путем

Группа из 239 ученых из 32 стран обратилась к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с призывом пересмотреть рекомендации для профилактики коронавирусной инфекции. Ученые утверждают, что ВОЗ недооценивает распространение коронавируса воздушным путем и призывают ее пересмотреть рекомендации. В обращении отмечается, что частицы вируса могут витать в воздухе в закрытых помещениях и заражать людей при дыхании, сообщает 6 июля The New York Times.

«Всемирная организация здравоохранения давно считает, что коронавирус распространяется, прежде всего, большими капельками, которые при выделении зараженными людьми при кашле и чихании быстро падают на поверхность. Но в открытом письме к ВОЗ 239 ученых из 32 стран привели доказательства, свидетельствующие о том, что более мелкие частицы могут заражать людей, и призывают организацию пересмотреть свои рекомендации», — сообщает издание.

«Если вирус распространяется воздушным путем, то последствия сдерживания инфекции будут значительными», — пишет New York Times. Новые профилактические меры должны будут включать ношение масок в помещении «даже при условии соблюдения социального дистанцирования», а медицинский персонал должен носить маски типа N95 «для фильтрации даже мельчайших респираторных капель при работе с  зараженными коронавирусом».

Кроме того, необходимо пересмотреть конструкцию вентиляционных систем, чтобы «минимизировать рециркуляцию воздуха».

В газетной статье говорится, что после изучения внутренней переписки ВОЗ и интервью с 20 учеными, включая консультантов ВОЗ, становится очевидно, что, «несмотря на добрые намерения», организация «не идет в ногу с наукой». Исследователи планируют на следующей неделе опубликовать свое письмо в научном журнале.

New York Times пишет, что недавний всплеск числа жертв после возобновления работы компаний и офисной деятельности подтверждает «то, о чем многие ученые говорят уже несколько месяцев: вирус застаивается в воздухе помещений, заражая тех, кто находится рядом».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: