Врачу из Молдовы навсегда запретили работать в области спорта из-за допингового скандала
1 мин.

Врачу из Молдовы навсегда запретили работать в области спорта из-за допингового скандала

Международное испытательное агентство (ITA) пожизненно отстранило молдавского врача Дорина Балмуша от работы в области спорта, после того как его признали виновным в подтасовке результатов анализов тяжелоатлетов. Как сообщает IPN со ссылкой на Euronews, инцидент произошел в 2015 году на чемпионате мира в США.

По данным СМИ, в 2015 году Дорин Балмуш выдал антидопинговое заключение трем молдавским спортсменам для их участия в чемпионате мира в Хьюстоне, США. Анализы спортсменов заменили анализами других людей, и все трое смогли принять участие в соревнованиях, хотя каждый из них «проходил допинговый цикл». Когда нарушение обнаружилось, спортсменам запретили участвовать в соревнованиях.

Euronews отмечает, что пожизненные отстранение — это редкость в спорте, но ITA посчитало, что для Балмуша такая санкция оправдана, «учитывая характер и серьезность нарушения правил».

Всемирное антидопинговое агентство сообщило в прошлом году, что практика использования третьих лиц для допинговых тестов широко распространена в тяжелой атлетике, и заявило, что расследует 18 случаев «предполагаемой замены мочи» спортсменов из шести стран.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: