IPN

«Времена, когда можно было выбирать Запад или Восток, прошли». Посол Украины в Молдове приветствовал подписание пакта «За Европу»

Посол Украины в Кишиневе Марк Шевченко приветствовал пакт «За Европу», который подписали 13 молдавских партий. Выступая на официальной церемонии, дипломат обратился к гражданам, выступающим против вступления Молдовы в ЕС. Шевченко заявил, что «времена, когда можно было выбирать либо Запад, либо Восток, прошли». «При чем война идет с Востока. И если вы выбираете Восток, то должны понимать, что берете билет на войну», — подчеркнул он.

Посол Украины Марк Шевченко выступил с речью на церемонии подписания пакта «За Европу», к которому присоединились 13 молдавских партий.

«Сегодня сделан еще один важный шаг в направлении Евросоюза. Уверен, что Украина и Молдова однажды станут частью этого клуба, в котором собраны успешные и процветающие страны нашего континента», — заявил Шевченко.

Дипломат также подчеркнул, что Молдову и Украину ждет много работы.

«К сожалению, окно возможности, которое открыто, начиная с 90-х годов, закрывается, и если Украина и Молдовы не воспользуются этим сейчас, боюсь, что следующая возможность возникнет разве что у наших внуков. Поэтому призываю всех граждан Молдовы, независимо от их политических предпочтений, внимательно думать, как голосовать на выборах, читать, интересоваться новостями. Помнить, что позиция „политика меня не интересует“ — это проигрышная позиция. Если политика вас не интересует, значит, политика заинтересуется вами», — сказал Шевченко.

Посол Украины обратился к жителям Молдовы, которые выступают против вступления в ЕС и поддерживают Россию.

«В завершении своего выступления, пользуясь тем, что мой мандат скоро завершается, я скажу еще более недипломатическую вещь, обращаясь к тем жителям Молдовы, которые категорически не желают жить, в стране, которая является членом ЕС. Более того, к тем жителям Молдовы, которые смотрят в другую сторону. Сегодня я уже говорил, что война в Украине идет как раз в тех регионах, жители которых в своем большинстве демонстрировали аналогичные подходы. К сожалению, времена, когда можно было выбирать либо Запад, либо Восток уже прошли. Сейчас времена, когда ты выбираешь между миром и войной. Причем война идет с Востока. И если вы выбираете Восток, то должны понимать, что берете билет на войну», — заключил Шефченко.

Напомним, 26 мая в Кишиневе в Национальном историческом музее состоялась торжественная церемония подписания пакта «За Европу». Документ подписали 13 партий. Среди них — партия «Действие и солидарность» (PAS), Платформа DA, Лига городов и коммун (LOC), Партия перемен, «Национальное альтернативное движение» (MAN) и Альянс за объединение румын (AUR Moldova). Представители Либерал-демократической партии (ЛДПМ), которую возглавляет экс-премьер Влад Филат, не пришли на церемонию подписания, но, по утверждению главы Платформы DA Дину Плынгэу, парафировали документ и подпишут его позже.

Стороны, подписавшие пакт «За Европу», возьмут на себя «политическое обязательство в полной мере способствовать достижению цели интеграции Молдовы в Европейский союз», а также обязательство «продвигать верховенство закона, социальную сплоченность и национальную солидарность вокруг стратегической цели европейской интеграции, ставя интересы общества выше личных, групповых и партийных интересов». Кроме того, в пакте отмечено, «осуждение агрессивной войны и оккупации территорий суверенных и независимых государств».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Bertrand Guay / AFP

В Париже возле мечетей нашли свиные головы. Полиция не исключает причастность иностранных спецслужб

В Париже и пригородах возле мечетей обнаружили свиные голы. Как сообщает BBC, французская полиция расследует инцидент и не исключает причастности иностранных спецслужб, возможно, российских.

По данным следствия, утром 9 сентября возле девяти мечетей в Париже и его пригородах нашли свиные головы. К акции могут быть причастны двое мужчин. Фермер из Нормандии рассказал, что накануне продал им «около десяти» голов. Подозреваемые передвигались на автомобиле с сербскими номерами и пользовались телефоном с хорватским номером.

Вечером 8 сентября их машина попала на камеры видеонаблюдения в районе Оберкампф на востоке Парижа, а затем ее заметили возле нескольких мечетей. Ранним утром 9 сентября тот же автомобиль пересек границу с Бельгией.

Инцидент напоминает другие провокации, произошедшие в Париже за последние два года. В октябре 2023 года на фасадах зданий появились звезды Давида. В мае 2024-го на мемориале Холокоста нарисовали граффити с отпечатками рук, а 1 июня у Эйфелевой башни обнаружили пять гробов с надписью «Французы, погибшие в Украине».

По подозрению в причастности к появлению звезд Давида на фасаде зданий задержали двух граждан Молдовы — 33-летнего мужчину и 29-летнюю женщину. На допросе они заявили, что «совершили это преступление по указанию третьего лица».

Власти Франции установили, что заказчиком акций мог стать пророссийский политический активист из Молдовы. По информации Europe 1, Анатолий П. заплатил арестованным гражданам Молдовы примерно по €50.

Позже стало известно, что это — молдавский бизнесмен Анатолий Призенко. Он заявил французскому телеканалу, что преследовал цель «вдохновить и поддержать евреев Европы» в контексте нападения ХАМАС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: