Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове
6 мин.

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

30 января в Оргееве — некогда городе двенадцати синагог — открыли частный музей еврейской истории — первый подобный музей в стране. О том, как открытие музея стало важной частью разговора о прошлом Молдовы и, что более актуально, о ее будущем, читайте в репортаже NM.

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

фото: NewsMaker

Оргеев — город двенадцати синагог

У небольшого одноэтажного здания в Оргееве утром 30 января почти не протолкнуться: повсюду слышна речь на румынском, русском и английском языках.

К зданию подъезжают машины с дипломатическими номерами, в синюю дверь, над которой возвышается звезда Давида, входят послы, чиновники, мужчины в кипах и женщины в черном — немногочисленные потомки Фрацеров, Нисенбоймов, Бройтманов, Горбинских, потомки адвокатов, кондитеров, арендаторов и предпринимателей, всех тех, благодаря кому Оргеев называли самым «еврейским» населенным пунктом на территории нынешней Молдовы.

Сегодня в Оргееве в здании бывшего молельного дома открывают музей, а когда-то в городе насчитывалось 12 синагог и молельных домов. К началу ХХ века в Оргееве жили и работали свыше 12 тыс. евреев — более 75%  всего населения города. После войны их почти не осталось — в 1944 году в городе их было всего пятнадцать.

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

фото: Embassy of the Kingdom of the Netherlands in Moldova//Facebook

Оскверненная Тора и городские легенды

Музей — частный, он создан по инициативе Еврейской общины Молдовы. Председатель общины Александр Билинкис прикрепляет к косяку двери мезузу — свиток пергамента с текстом молитвы. Он произносит традиционное благословение на иврите: «Благословен Ты, Господь, Бог [Он], наш, Царь Вечный, который освятил [Он] нас заповедями Своими и повелел [Он] нам прикреплять мезузу», которое предваряет церемонию открытия музея.

Среди музейных экспонатов — оскверненный свиток Торы. По словам Билинкиса, несмотря на то, что в Еврейской общине давно зрела идея создания музея, толчком для этого стали события 2016 года, когда осквернили молельный дом в Оргееве.

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

фото: Embassy of the Kingdom of the Netherlands in Moldova//Facebook

«Акты вандализма привели к взлому, разрушению, и самое ужасное — к осквернению Торы, которую нельзя использовать в богослужении, теперь она — музейная реликвия», — отметил председатель еврейской общины.

Среди музейных экспонатов — предметы быта евреев Оргеева конца XIX — начала ХХ веков (от утюга до пишущей машинки), религиозные предметы и визуальные материалы, которые рассказывают о столетиях жизни оргеевских евреев.

Ольга Сивак, сотрудник Кишиневской еврейской библиотеки им. И. Мангера, рассказала, что первое упоминание о еврейской общине Оргеева относится к XVII веку. По ее словам, городская легенда гласит, что сам Бешт (Баал-Шем-Тов, основатель хасидизма — NM) молился в большой синагоге Оргеева на берегу Реута.

«Сотни лет мы были рядом»

О том, что евреи веками жили в этом регионе, рассказал в своем выступлении и министр культуры Молдовы Серджиу Продан.

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

фото: Ministerul Culturii al Republicii Moldova//Facebook

«Сотни лет мы были рядом, бок о бок: еврейская община, румыны и другие народы. Я с детства помню, что евреи были носителями безупречного румынского языка в то время, когда румынский был гоним в Молдове», — сказал министр.

Слова министра находят подтверждение в рассказе уроженки Оргеева Марины, с которой пообщался корреспондент NM. Марина говорит, что пришла на открытие музея из чувства глубокого уважения к евреям. Когда-то ее семья жила в еврейском квартале Оргеева: «На этой магале мы были единственной нееврейской семьей, вокруг нас были только евреи. Как мы чудесно жили! Тетя Циля шила, мама пекла на Пасху куличи и относила им. Я до сих пор поддерживаю связь со своими еврейскими друзьями. Как-то поехала в Израиль, они меня возили повсюду, как премьер-министра».

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

Марина Лозинская — жительница Оргеева

Елена — потомок еврейских семей в девятом поколении. До войны ее прадед, Яков Лейб Земельман, работал в Оргееве пекарем, пек бублики. «Началась война, стали бомбить. Они пытались выбраться из города всеми правдами и неправдами. Прабабушка с моей бабушкой выбрались, а где потерялся прадед — долгое время не знали», — рассказывает свою историю женщина.

Разговор о прошлом и разговор о будущем

О том, что происходило с оргеевскими евреями во время войны, о Холокосте и о необходимости хранить память говорила на церемонии открытия музея в Оргееве специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста Эллен Джермейн.

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

Эллен Джермейн и Александр Билинкис,
фото: NM

«Нужно рассказывать о древней истории евреев Молдовы и о трагическом уничтожении еврейской общины во время Холокоста. Мир далек от совершенства в применении уроков Холокоста, об этом свидетельствуют последующие массовые злодеяния по всему миру. Однако теперь у нас есть большой спектр механизмов для документирования военных преступлений и привлечения за них к ответственности — в том числе за те, которые совершают российские военные в Украине», — подчеркнула спецпредставитель.

О том, что открытие музея — разговор не только и не столько о прошлом, но и о будущем, подчеркнул Марк Довев, региональный директор организации «Натив» в Украине, Молдове и Восточной Европе.

«Евреев в Оргееве практически не осталось и нужно помнить то огромное влияние, которое они оказывали на всю жизнь Молдовы. Но это — и беседа о будущем, о том, как независимая, гордая Молдова будет относиться к своим национальным меньшинствам», — заявил он.

Время собирать камни. Репортаж NM с открытия первого музея еврейской истории в Молдове

фото: Ministerul Culturii al Republicii Moldova//Facebook

А представитель Всемирного еврейского конгресса Питер Черри отметил в комментарии для NM, что, к сожалению, жители Молдовы мало знают о вкладе еврейской общины в развитие этого региона: «Евреи жили здесь еще до того, как появилась Молдова. Минуло уже десять веков еврейского присутствия в Молдове, почему люди не знают об этом? Это стыд для страны».

«Когда мы говорим о Холокосте, важно не забывать, что он затронул не только евреев, но и другие группы. Сохранение памяти о Холокосте — намного шире. Пострадали ромы, ЛГБТ-сообщество, люди с особыми потребностями. Говоря об этом, мы помогаем людям обратить внимание на знаки и смыслы, потому что Холокост не произошел в одну ночь; помогаем осознать важность каждой человеческой жизни», — подчеркнул Питер Черри.

«Время собирать камни» — цитата из Экклезиаста, которая неоднократно звучала на сегодняшнем открытии музея. Возможно, наконец, пришло время собрать недостающие камни и бережно вложить их в фундамент нашей общей истории.

Подробнее о Холокосте в Бессарабии можно прочитать в спецпроекте NM «Унесенные гетто. Как в Бессарабии истребляли евреев и ромов во время Второй мировой войны».

***
Напомним, в Молдове с 23 по 27 января прошла неделя памяти, посвященная жертвам Холокоста. 27 января у памятника жертвам фашизма на ул. Каля Орхеюлуй состоялся ежегодный митинг-реквием в память о погибших во время Холокоста.

На нем выступили президент Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Чиновники почтили память жертв и напомнили о необходимости бороться с ксенофобией и дискриминацией, особенно в нынешней ситуации войны в соседней Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: