Вторая попытка сорвалась. Народное собрание Гагаузии снова не избрало спикера
2 мин.

Вторая попытка сорвалась. Народное собрание Гагаузии снова не избрало спикера

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 16 ноября предприняли вторую попытку избрать  спикера и вице-спикеров местного парламента. Но, однако,  депутатам снова не удалось договориться. Они взяли паузу до пятницы. Социалисты и коммунисты вообще пропустили это заседание.

На заседании 16 ноября отсутствовала фракция блока ПКРМ-ПСРМ, состоящая из девяти человек. Среди них и два из трех членов счетной комиссии, которая занимается организацией тайного голосования за спикера. Депутат Сергей Чимпоеш обвинил Партию социалистов в блокировании работы НСГ.

Депутат Николай Дудогло вновь заявил, что не будет участвовать в голосовании за спикера: «Нет явного и открытого большинства».

Депутат Виктор Петров, один из кандидатов на пост спикера, выдвинутый на предыдущем собрании, тоже заявил, что в НСГ нет единства, и призвал депутатов перенести собрание.

Однако были депутаты, которые настаивали на изменении состава счетной комиссии и избрании спикера сегодня. «Будем сегодня сидеть и выбирать. Пока не увидим белый дым из трубы, не уйдем», — заявил депутат Сергей Чимпоеш.

После обсуждений на повышенных тонах депутаты объявили паузу на час для принятия решения: проводить выборы сегодня или перенести заседание. В итоге они решили его перенести и в пятницу, 19 ноября в третий раз попробовать избрать спикера.

Напомним, первая попытка избрать руководство НСГ прошла 12 ноября. Тогда ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов (18 из 35). Баллотировались в спикеры независимые депутаты Виктор Петров и Дмитрий Константинов.

Подробнее о том, кому могут достаться кресла спикера и вице-спикеров НСГ, читайте в материале NM «Доверие» Додону, национал-патриоты и «золотой голос». Кому достанется парламент Гагаузии.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: