Вторая попытка сорвалась. Народное собрание Гагаузии снова не избрало спикера

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 16 ноября предприняли вторую попытку избрать  спикера и вице-спикеров местного парламента. Но, однако,  депутатам снова не удалось договориться. Они взяли паузу до пятницы. Социалисты и коммунисты вообще пропустили это заседание.

На заседании 16 ноября отсутствовала фракция блока ПКРМ-ПСРМ, состоящая из девяти человек. Среди них и два из трех членов счетной комиссии, которая занимается организацией тайного голосования за спикера. Депутат Сергей Чимпоеш обвинил Партию социалистов в блокировании работы НСГ.

Депутат Николай Дудогло вновь заявил, что не будет участвовать в голосовании за спикера: «Нет явного и открытого большинства».

Депутат Виктор Петров, один из кандидатов на пост спикера, выдвинутый на предыдущем собрании, тоже заявил, что в НСГ нет единства, и призвал депутатов перенести собрание.

Однако были депутаты, которые настаивали на изменении состава счетной комиссии и избрании спикера сегодня. «Будем сегодня сидеть и выбирать. Пока не увидим белый дым из трубы, не уйдем», — заявил депутат Сергей Чимпоеш.

После обсуждений на повышенных тонах депутаты объявили паузу на час для принятия решения: проводить выборы сегодня или перенести заседание. В итоге они решили его перенести и в пятницу, 19 ноября в третий раз попробовать избрать спикера.

Напомним, первая попытка избрать руководство НСГ прошла 12 ноября. Тогда ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов (18 из 35). Баллотировались в спикеры независимые депутаты Виктор Петров и Дмитрий Константинов.

Подробнее о том, кому могут достаться кресла спикера и вице-спикеров НСГ, читайте в материале NM «Доверие» Додону, национал-патриоты и «золотой голос». Кому достанется парламент Гагаузии.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

(ФОТО) Смертельное ДТП возле Страшен. Автомобиль столкнулся с микроавтобусом

Вблизи Страшен 17 августа автомобиль столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП один человек погиб, еще один человек попал в больницу.

ДТП произошло около 13:50 на трассе Кишинев-Унгены возле Страшен.

По предварительным данным, автомобиль Toyota Auris, за рулем которой находилась 24-летняя женщина, пытался развернуться в запрещенном для этого месте. В результате в машину врезался микроавтобус Mercedes Sprinter, которым управлял 20-летний водитель.

В результате ДТП женщину-водителя Toyota доставили в больницу, где вскоре она скончалась от полученных травм.

Также в больницу попал 18-летний пассажир Mercedes.

Водителя микроавтобуса проверили на наличие алкоголя в крови. Тест оказался отрицательным.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: