Вторая попытка сорвалась. Народное собрание Гагаузии снова не избрало спикера

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 16 ноября предприняли вторую попытку избрать  спикера и вице-спикеров местного парламента. Но, однако,  депутатам снова не удалось договориться. Они взяли паузу до пятницы. Социалисты и коммунисты вообще пропустили это заседание.

На заседании 16 ноября отсутствовала фракция блока ПКРМ-ПСРМ, состоящая из девяти человек. Среди них и два из трех членов счетной комиссии, которая занимается организацией тайного голосования за спикера. Депутат Сергей Чимпоеш обвинил Партию социалистов в блокировании работы НСГ.

Депутат Николай Дудогло вновь заявил, что не будет участвовать в голосовании за спикера: «Нет явного и открытого большинства».

Депутат Виктор Петров, один из кандидатов на пост спикера, выдвинутый на предыдущем собрании, тоже заявил, что в НСГ нет единства, и призвал депутатов перенести собрание.

Однако были депутаты, которые настаивали на изменении состава счетной комиссии и избрании спикера сегодня. «Будем сегодня сидеть и выбирать. Пока не увидим белый дым из трубы, не уйдем», — заявил депутат Сергей Чимпоеш.

После обсуждений на повышенных тонах депутаты объявили паузу на час для принятия решения: проводить выборы сегодня или перенести заседание. В итоге они решили его перенести и в пятницу, 19 ноября в третий раз попробовать избрать спикера.

Напомним, первая попытка избрать руководство НСГ прошла 12 ноября. Тогда ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов (18 из 35). Баллотировались в спикеры независимые депутаты Виктор Петров и Дмитрий Константинов.

Подробнее о том, кому могут достаться кресла спикера и вице-спикеров НСГ, читайте в материале NM «Доверие» Додону, национал-патриоты и «золотой голос». Кому достанется парламент Гагаузии.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: