«Второй язык — гагаузский» , небезопасная вода и еда. «Манчестер Юнайтед» подготовил гид о Молдове перед матчем с «Шерифом»
2 мин.

«Второй язык — гагаузский» , небезопасная вода и еда. «Манчестер Юнайтед» подготовил гид о Молдове перед матчем с «Шерифом»

Английский клуб «Манчестер Юнайтед» перед матчем с тираспольским «Шерифом» в Кишиневе опубликовал гид для болельщиков своего клуба, которые приедут поддержать их на стадионе «Зимбру». Второй язык Молдовы, согласно гиду, — гагаузский язык. Кроме него, официальный статус в гиде присвоили украинскому и русскому языкам.

Как рассказал moldfootball.com, как правило, британские футбольные клубы перед выездом на матчи в другую страну публикуют для своих болельщиков, которые отправятся с футболистами, гиды по этим  странам. «Манчестер Юнайтед», который 15 сентября сыграет с тираспольским «Шерифом» на стадионе «Зимбру», тоже подготовил такой гид.

В разделе, где написана общая информация о Молдове и столице, вторым языком авторы гида назвали гагаузский язык, «который находится на грани исчезновения». В разделе языков указан «молдавский, который почти идентичен румынскому».

«Также официальный статус имеет гагаузский, русский, украинский», — говорится в путеводителе.

Кроме того, в гиде описаны мелкие подробности того, как доехать до стадиона, какова там высота платформы для инвалидных колясок, о том, что нет лестницы на второй ярус, что жители ближайших домов могут смотреть матчи из окон своего дома.

Рассказывая о туалетах на стадионе, авторы гида предупредили, что «они не такие, как в Великобритании, более простые и расположены на уровне пола без унитазов».

Также болельщиков МЮ предупредили, что, «хотя насильственные преступления не распространены в Молдове, были зарегистрированы единичные преступления на расовой почве».

Рассказали болельщикам из Великобритании и о еде. «Питьевая вода в Молдове может быть небезопасной, особенно в сельской местности. Используйте только бутилированную, кипяченую или очищенную другим способом воду для питья
и приготовления пищи. Не используйте кубики льда, приготовленные из неочищенной воды. Ешьте только тщательно приготовленную пищу, подаваемую горячей, или фрукты и овощи, очищенные от кожуры. Избегайте салатов. Потребляйте только пастеризованное молоко и молочные продукты, или используйте сухое или молоко и творог в упаковках», — говорится в гиде.

Тираспольский «Шериф» 15 сентября сыграет с «Манчестер Юнайтед» в отборочном туре Лиги чемпионов. Билеты будут стоить от 400 до 1,6 тыс. леев в зависимости от сектора. Их можно купить онлайн. Все билеты будут именными, поэтому федерация призывает быть внимательными при указании личных данных.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: