Ввозили в Россию украинские яблоки под видом молдавских. В Молдове 5 фирм подозревают в контрабанде
2 мин.

Ввозили в Россию украинские яблоки под видом молдавских. В Молдове 5 фирм подозревают в контрабанде

В Молдове пять фирм, занимающихся экспортом и импортом, подозревают в контрабанде яблок из Украины и экспорте их в Россию под видом молдавских. Подозреваемые ввезли из Украины яблоки на сумму 60 млн леев. Об этом сообщила Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам.

Прокуратура завела дело на группу лиц из пяти фирм по подозрению в контрабанде и отмывании денег. Как сообщила прокуратура, они использовали поддельные документы для контрабанды товара, за который им переводили деньги.

Следствие выяснило, что с 2018 по 2019 годы группа руководителей этих фирм импортировала яблоки из Украины на сумму более 60 млн леев.

Как сообщила прокуратура, большую часть яблок подозреваемые продали в Молдове с помощью поддельных операций с наличными или с использованием кассовых аппаратов и налоговых фактур.

В прокуратуре объяснили, что так они «заметали следы» незаконного происхождения товара.

Затем с помощью поддельных документов они экспортировали яблоки в Россию как молдавские, еще и пользовались возмещением из госбюджета налога на добавленную стоимость.

В ходе обысков в офисах компаний, специализирующихся на импорте и экспорте фруктов, правоохранители изъяли бухгалтерские отчеты, печати, документы о покупке продовольственных товаров, фактуры, фитосанитарные сертификаты и информационные носители.

Если докажут, что подозреваемые занимались контрабандой, им грозит лишение свободы от трех до 10 лет, а фирмы обяжут выплатить штраф от 300 тыс. до 550 тыс. леев с приостановлением деятельности или ликвидацией.

Если будет доказано, что они занимались отмыванием денег, им грозит от пяти до 10 лет лишения свободы, а руководимые ими фирмы оштрафуют на сумму от 650 тыс. до 800 тыс. леев или ликвидируют.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: