«В заложниках» у бабушки? В Кишиневе новый скандал из-за раздела прав на ребенка (ОБНОВЛЕНО)
3 мин.

«В заложниках» у бабушки? В Кишиневе новый скандал из-за раздела прав на ребенка (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе новый скандал из-за разделения прав на ребенка. Утром 1 августа адвокат матери ребенка Дойна-Иоана Страистяну сообщила, что 2-летнего мальчика «держит в заложниках его бабушка», запершись с ним в комнате. В дело уже вмешалась полиция, но к моменту публикации ситуация еще не разрешилась. NM рассказывает, почему до этого дошло, и что говорят стороны конфликта.

Обновление: ребенка удалось забрать спустя 5 часов. Подробности ниже.

Что произошло?

Первой об этом случае  публично рассказала адвокат Дойна-Иоана Страистяну. Она представляет интересы матери. По словам Страистяну, в начале этого года суд Хынчешт вынес определение, согласно которому ребенок останется жить с матерью. Также суд установил график, когда отец может с ним видеться. По словам адвоката, увидевшись с ребенком по расписанию, мужчина еще в феврале забрал ребенка и передал его на воспитание своей матери.

На минувшей неделе, как уточнила Страистяну, Управление по правам ребенка Кишинева тоже приняло решение, что ребенка все же должны передать родной матери. Утром 1 августа адвокат и мать ребенка прибыли к бабушке, но та отказалась его отдать и заперлась с ним в комнате.

«У всех на глазах она толкнула мать и забаррикадировалась с ребенком в комнате. Все видели, как она начала его избивать. Полиция не вмешивается. Никто не думает о двухлетнем ребенке и его безопасности», — рассказала адвокат.

NM пообщался и с родственницей матери ребенка. Она сообщила, что вместе с матерью находится в квартире, где бабушка удерживает ребенка. По ее словам, бабушка забаррикадировалась с ребенком около восьми утра.

Как так вышло?

Адвокат отца ребенка Сергей Мокану написал в Facebook, что сообщения о том, что ребенка держат в заложниках, — «инсинуация».

«Ребенок находится под опекой отца», — написал он. Также он утверждает, что нет окончательного решения, согласно которому ребенка должны передать матери.

Инцидент до сих пор не разрешился, но уже пришлось вмешаться и полиции. Как рассказали NM в полиции, к ним поступила жалоба на то, что бабушка забаррикадировалась с ребенком.

«Правоохранители выяснили, что сейчас идет судебный процесс, который установит, где будет жить ребенок. Окончательного решения суда еще нет. Обстоятельства устанавливают», — сказали в ведомстве.

Адвокат матери Страистяну пояснила NM, что дело действительно находится в Апелляционной палате: отец пытается оспорить решение первой инстанции. Однако сейчас, утверждает юрист, ребенка должны вернуть матери на основании решения Управления по правам ребенка.

«В Апелляционной палате рассматривают вопрос о разводе, алиментах и месте жительства ребенка, а сейчас речь идет о том, чтобы вернуть ребенка законному представителю», — отметила она. Адвокат добавила, что по-прежнему находится там, где, по ее словам, ребенка прячут от матери.

Как объяснила NM заместитель главы столичного управления по правам ребенка Ирина Калестру, пока новое решение судебного органа (в данном случае АП) не вступило в силу, действует решение суда первой инстанции, согласно которому ребенок остался с матерью.

Это решение, добавила Калестру, должны исполнять.

(ОБНОВЛЕНО В 14.10) Позже Страистяну сообщила, что «ребенок был спасен спустя 5 часов и передан маме». По словам адвоката, ребенка убралось забрать только благодаря полиции и органам опеки.

Она также написала, что будет добиваться того, чтобы бабушку, удерживавшую ребенка, привлекли к ответственности.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: