Взрыв в «Троебортном» и 4 дня в Брянской больнице. Как семья 22-летнего Василия Кулиша из Молдовы пыталась его спасти
7 мин.

Взрыв в «Троебортном» и 4 дня в Брянской больнице. Как семья 22-летнего Василия Кулиша из Молдовы пыталась его спасти

Семья погибшего из-за взрыва на российском КПП «Троебортное» гражданина Молдовы Василия Кулиша обвиняет молдавских дипломатов в безучастии. В МИДЕИ так не считают.

Взрыв

Взрыв в «Троебортном» и 4 дня в Брянской больнице. Как семья 22-летнего Василия Кулиша из Молдовы пыталась его спасти

Москва24

Утром 26 июля на автомобильном пункте пропуска «Троебортное» (Брянская область) на российско-украинской границе трое мужчин ждали регистрации своих машин. Но регистрации они не дождались: на кадрах видео запечатлен момент взрыва — секунда, и мужчины лежат на земле, а из стоящего на таможне автобуса выбегает человек и несется в административное здание.

В тот же день российские власти обвинили в атаке на брянское КПП украинский дрон. Власти Украины инцидент до сих пор не прокомментировали. Украинское издание «Обозреватель» сообщило, что запрашивало информацию у украинских военных, но они утверждают, что не причастны к случившемуся.

Позже стало известно, что в результате взрыва пострадали четверо человек, из которых двое — сотрудники таможни, еще двое — граждане Молдовы. Один из них скончался на месте, второй— умер спустя четыре дня в Брянской областной больнице.

Информацию об этом подтвердили в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), отметив, что двое граждан Молдовы приехали на КПП «Троебортное», чтобы получить разрешение на нахождение своих автомобилей в России. Имена погибших власти не сообщили, но родственники одного из них рассказали в соцсети, что речь идет об уроженце села Конгаз 22-летнем Василии Кулише.

Брат

Взрыв в «Троебортном» и 4 дня в Брянской больнице. Как семья 22-летнего Василия Кулиша из Молдовы пыталась его спасти

«Понимаете, когда Васе было четырнадцать, умер наш отец. С тех пор Вася был всем для нас: для мамы, меня и сестры. Наша жизнь больше не будет прежней», — поделилась в беседе с NM cестра Василия Инна Кулиш. Она рассказала, что брат был гордостью семьи: учился на стоматолога в московском университете «Дружбы народов», куда поступил как гражданин Молдовы: «На третьем курсе Вася взял академ из-за пандемии и дистанционного обучения, вернулся в Россию в этом году, чтоб восстановиться в университете и оформить документы».

О том, что произошло на КПП «Троебортное», Инна узнала одной из первых: 26 июля ей позвонил друг брата. «После взрыва Вася был в сознании. Таможенники погрузили в машину своего сотрудника и сказали: «Езжайте за нами». С Васей был его товарищ, вдвоем они на машине с пробитым осколками колесом тронулись за таможенниками. Но колесо спустило, незнакомые люди довезли их до маленькой местной больницы. Оттуда — на скорой в Севскую районную больницу. Вася потерял много крови. Потом мы узнали, что осколки снаряда попали ему в голову, ногу и легкие», — вспоминает Инна.

Она и ее мама через Стамбул добрались до Брянска на следующий день, 27 июля. Именно туда, в Брянскую областную больницу, Васю под свою ответственность на скорой доставил главврач Севской больницы.

«В Брянске консилиум врачей настаивал на ампутации ноги. У Васи была перерезана подколенная артерия правой ноги, кровоснабжения ноги не было девять часов. Нам помогли связаться с уроженцем Вулканешт, хирургом Валерием Митишем. Он дистанционно подключился к лечению Васи — ногу удалось спасти. Брат был на ИВЛ, но показатели были стабильные. Мы уже думали о том, как его транспортировать в Москву, когда его самочувствие улучшится. На тот момент Вася был нетранспортабелен», — рассказала его сестра.

По ее словам, брянские врачи неохотно говорили о состоянии брата: «У меня создалось такое впечатление. Ведь этот взрыв произошел на границе с Украиной. Позже даже возбудили уголовное дело. А на третий день вечером после очередного консилиума врачи подошли к нам и просто развели руками, сказав, что сделали все, что могли. Состояние Васи резко ухудшилось, а опыта лечения пациентов с осколочными, по сути, военными травмами у них нет».

На четвертый день рано утром Василий Кулиш умер. А потом тело Василия в цинковом гробу два дня везли через всю Европу в Молдову, чтобы похоронить в родном селе Конгаз.

Помощь

Инна призналась, что решила рассказать историю в СМИ, чтобы о ее брате не забыли. Сама девушка не может забыть другое: по ее словам, посольство Молдовы в России в лице консула Георгия Кукоша оказалось невосприимчиво к просьбам семьи о помощи. Инна опубликовала пост об этом на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что после взрыва консул позвонил их дяде, живущему в Москве, который сразу выехал в Брянск: «Когда до Брянска доехали мы с мамой, стали просить консула помочь с транспортировкой Васи в военный госпиталь. Поняв, что брат нетранспортабелен, попросили консула помочь собрать команду врачей, которые могут оказать специализированную медицинскую помощь при военных травмах. Тогда консул сказал нам: «Что вы хотите, у вашего брата российское гражданство. Он платит налоги в этой стране”».

Взрыв в «Троебортном» и 4 дня в Брянской больнице. Как семья 22-летнего Василия Кулиша из Молдовы пыталась его спасти

РосЭКМО

Когда семье сообщили, что состояние Василия резко ухудшилось, они, по словам сестры, стали «стучаться во все двери» и звонить молдавским хирургам, которые согласились экстренно вылететь в Брянск. Но этот вопрос надо было решить на межгосударственном уровне при участии МИДЕИ: «На наши просьбы самим привезти бригаду врачей в брянской больнице ответили, что завтра суббота и никто заниматься бюрократическим оформлением не будет, а без специальных документов этого сделать нельзя».

Инна последний раз разговаривала с консулом после смерти Василия. По ее словам, Георгий Кукош сам позвонил им, выразил соболезнование и сообщил, что руководители фонда Dar pentru Moldova согласились выделить семье Василия Кулиша материальную помощь.

Семья Василия от этой помощи отказалась, но попросила другую помощь: «Нам нужна была помощь, чтобы побыстрее забрать Васю. Он умер в субботу утром, его тело отвезли в морг на судмедэкспертизу, потому что было открыто уголовное дело. Мы хотели забрать его до выходных. Но консул сказал, что это вряд ли получится. Единственное, что он предложил — приехать к нам в Брянск и поддержать морально. В итоге мы сами занимались оформлением всех документов, ждали два дня и в понедельник забрали Васю домой», — рассказала Инна Кулиш.

По ее словам, консул позже позвонил ее дяде и сказал, что «приехал в Брянск».

Консул

По информации NM, консул Георгий Кукош приехал в Брянск в воскресенье, 31 июля, чтобы встретиться с врачами, сотрудниками морга и родственниками погибшего Василия Кулиша. Консул позвонил его дяде с просьбой встретиться с семьей. Ему сказали, что перезвонят, но не перезвонили. В течение двух часов консул набирал телефон дяди, но на звонки не отвечали. Потом дядя Василия перезвонил и сказал, что семья не сможет встретится с консулом.

В больнице и морге консулу сказали, что тело погибшего могут выдать только в понедельник из-за необходимости провести комплексную судмедэкспертизу, потому что по факту случившегося открыто уголовное дело.

МИДЕИ

В МИДЕИ, отвечая на запрос NM, заверили, что посольство оказало семьям погибших в результате взрыва на КПП «Троеборное» «всю консульскую помощь». В министерстве также отметили, что посольство Молдовы в России сотрудничало с местными властями и администрацией больницы, чтобы получать «официальную информацию о состоянии гражданина и сообщать об этом его родственникам». Кроме того, сотрудник консульства ездил в больницу, чтобы «непосредственно получить информацию о состоянии» гражданина Молдовы.

В министерстве подчеркнули, что «выполнили в установленном порядке все юридические и медицинские формальности передачи тела умершего в морг больницы для проведения судмедэкспертизы»: «По словам главврача морга, в таких случаях судебно-медицинскую экспертизу проводят несколько судмедэкспертов без отступлений от норм законодательства. Врачи и эксперты устанавливают все обстоятельства смерти и составляют судебно-медицинское заключение, которое приобщается к материалам уголовного дела».

В МИДЕИ также отметили, что «направили соболезнования родственникам обеих скорбящих семей в связи с гибелью граждан Молдовы, произошедшей в результате трагедии». Также семьям предложили «помощь благотворительной организации Dar pentru Moldova для репатриации тела, но они от нее отказались».

Венская конвенция

Согласно Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года (конвенция регулирует консульские отношения стран-участниц), консульские функции включают оказание помощи и содействие гражданам (физическим и юридическим лицам) представляемого государства, а также защиту в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом.

У Молдовы есть практика помощи в репатриации тел скончавшихся соотечественников: в августе прошлого года посольство Молдовы в Португалии содействовало репатриации урны с прахом 58-летнего гражданина Молдовы, умершего в Мозамбике из-за проблем со здоровьем. У мужчины был трудовой договор с португальской компанией, которая направила его в Мозамбик. Посольство Молдовы обеспечило заполнение всех документов, необходимых для доставки урны с кремированным телом в страну.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: