tribuna.md

Взятку сочли провокацией. Как ВСП оправдала единственного осужденного за коррупцию судью


Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Апелляционной палаты, которая признала судью Георгия Попу невиновным в пассивной коррупции. Сам судья на протяжении всего процесса свою вину отрицал и утверждал, что стал жертвой провокации со стороны офицеров Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). 

В среду, 4 июля, ВСП отклонила запрос прокуроров и составила в силе оправдательный приговор судье из Теленешт Георгию Попа, вынесенный Апелляционной палатой 8 декабря 2016 года. Решение опубликовано на сайте судебной инстанции. 

Судья Попа в октябре 2013 года был задержан с поличным при получении взятки в $200 от адвоката одной из сторон гражданского процесса. Это произошло на следующий день после того, как он снял с рассмотрения судебный иск о взыскании задолженности. 

8 апреля 2014 года суд Буюкан приговорил Попу  к семи годам лишения свободы и штрафу в 160 тыс. леев. Приговор должен был вступить  в силу после решения Апелляционной палаты. 

Сам Попа на протяжении всего процесса вину отрицал и утверждал, что стал жертвой провокации НЦБК. «Что сделал НЦБК — это провокация, инсценировка, чтобы взять меня [ под стражу] любой ценой. В НЦБК мне неоднократно говорили, что если я признаю вину, пойду домой», —говорил Попа (цитата по Ziarul de Garda). 

10 февраля 2016 года Апелляционная палата отменила приговор суда Буюкан, объяснив это тем, что «неправомерное деяние [Георгия Попы] представляет собой административное правонарушение». 

Дело против Попы было закрыто, так как срок давности истек. Прокуратура с решением инстанции не согласилась и обратилась в ВСП. 28 июня 2016 года ВСП вернула дело в Апелляционную палату, но другой судейской коллегии. 

8 декабря 2016 года Апелляционная палата оправдала Георгия Попу по причине того, что «поступок обвиняемого не содержит состава преступления». Судя сочли, что совершение преступления не было бы возможным если бы не провокация адвоката, соотвественно поступок обвиняемого не соответствует инкриминируемому преступлению.

Суд постановил, что «адвокат сам решил дать Попе $200, обвиняемый не конкретизировал о какой сумме идет речь и когда надо платить, а адвокат решил отдать эи деньги по инициативе и настоянию сотрудников Антикоррупционной прокуратуры». 

Прокуратура снова обратилась в ВСП, чтобы оспорить решение АП, однако 4 июля 2017 года ВСП отклонила запрос прокуроров и оставила в силе оправдательный приговор в отношении судьи Георгия Попы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/ДСНС України

Число погибших в результате удара по Киеву увеличилось до 16 человек: Среди них двое детей

В Киеве из-под завалов жилого дома извлекли еще одно тело. Таким образом, число погибших в результате массированной ракетной атаки на украинскую столицу в ночь на 31 июля увеличилось до 16 человек. Среди них двое детей 6 и 17 лет. Об этом сообщила Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины (ГСЧС).

«В Святошинском районе Киева спасатели достали из-под завалов тело мужчины. Количество погибших в результате российского удара увеличилось до 16 человек, среди них двое детей. Пострадали 155 человек, в том числе 16 детей», — сообщили в ГСЧС.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

Facebook/ДСНС України
Facebook/ДСНС України

***

Минувшей ночью российские воска нанесли новый массированный удар ракетами и дронами по Украине. Главной целью стал Киев. Как сообщил глава киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко, повреждены около 100 зданий, в их числе жилые дома, школы, детские сады и университет. В Святошинском районе в результате удара разрушен подъезд жилого девятиэтажного дома.

Минобороны России заявило, что в результате удара «поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктура военного аэродрома, склад боеприпасов, ракетного вооружения и комплектующих для производства беспилотных летательных аппаратов». О попаданиях по гражданским объектам в сообщении не упоминается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: