tribuna.md

Взятку сочли провокацией. Как ВСП оправдала единственного осужденного за коррупцию судью


Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Апелляционной палаты, которая признала судью Георгия Попу невиновным в пассивной коррупции. Сам судья на протяжении всего процесса свою вину отрицал и утверждал, что стал жертвой провокации со стороны офицеров Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). 

В среду, 4 июля, ВСП отклонила запрос прокуроров и составила в силе оправдательный приговор судье из Теленешт Георгию Попа, вынесенный Апелляционной палатой 8 декабря 2016 года. Решение опубликовано на сайте судебной инстанции. 

Судья Попа в октябре 2013 года был задержан с поличным при получении взятки в $200 от адвоката одной из сторон гражданского процесса. Это произошло на следующий день после того, как он снял с рассмотрения судебный иск о взыскании задолженности. 

8 апреля 2014 года суд Буюкан приговорил Попу  к семи годам лишения свободы и штрафу в 160 тыс. леев. Приговор должен был вступить  в силу после решения Апелляционной палаты. 

Сам Попа на протяжении всего процесса вину отрицал и утверждал, что стал жертвой провокации НЦБК. «Что сделал НЦБК — это провокация, инсценировка, чтобы взять меня [ под стражу] любой ценой. В НЦБК мне неоднократно говорили, что если я признаю вину, пойду домой», —говорил Попа (цитата по Ziarul de Garda). 

10 февраля 2016 года Апелляционная палата отменила приговор суда Буюкан, объяснив это тем, что «неправомерное деяние [Георгия Попы] представляет собой административное правонарушение». 

Дело против Попы было закрыто, так как срок давности истек. Прокуратура с решением инстанции не согласилась и обратилась в ВСП. 28 июня 2016 года ВСП вернула дело в Апелляционную палату, но другой судейской коллегии. 

8 декабря 2016 года Апелляционная палата оправдала Георгия Попу по причине того, что «поступок обвиняемого не содержит состава преступления». Судя сочли, что совершение преступления не было бы возможным если бы не провокация адвоката, соотвественно поступок обвиняемого не соответствует инкриминируемому преступлению.

Суд постановил, что «адвокат сам решил дать Попе $200, обвиняемый не конкретизировал о какой сумме идет речь и когда надо платить, а адвокат решил отдать эи деньги по инициативе и настоянию сотрудников Антикоррупционной прокуратуры». 

Прокуратура снова обратилась в ВСП, чтобы оспорить решение АП, однако 4 июля 2017 года ВСП отклонила запрос прокуроров и оставила в силе оправдательный приговор в отношении судьи Георгия Попы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Петр Влах баллотируется в башканы от партии NOI. Подписи граждан не надо собирать

Экс-депутат парламента Петр Влах, отказавшийся баллотироваться в башканы как независимый кандидат, 2 октября подал в избирательный орган Гагаузии документы на участие в выборах от центристско-консервативной партии «Новый исторический выбор» (NOI — Noua Opțiune Istorică).

«Как я уже заявлял, я отказался от намерения баллотироваться как независимый кандидат на пост башкана Гагаузии, учитывая провокации, которые готовили против меня, а также против моих сторонников. Я благодарю партию „Новый Исторический Выбор“ за оказанное мне доверие и выдвижение меня в качестве кандидата от партии на пост башкана. Я уверен, что вместе мы проведем хорошую кампанию, предложив жителям Гагаузии наиболее подходящие решения для проблем, с которыми они сталкиваются», — написал Влах в соцсети.

***

Центральный избирательный совет Гагаузии 1 октября отменил решение о формировании инициативной группы и аннулировал подписные листы, выданные Петру Влаху для участия в выборах башкана автономии. Как рассказали NewsMaker в совете, это сделали на основании поданного Петром Влах заявления. Чуть ранее сам Влах сообщил в соцсети, что не будет передавать списки с подписями избирательному органу, чтобы «защитить людей» от провокаций против него.

Выборы башкана Гагаузии запланированы на 15 ноября. Как сообщила NewsMaker председатель избирательного органа Гагаузии Светлана Колесник, кандидата от Партии социалистов Федора Гагагуза официально зарегистрировали кандидатом на должность башкана Гагаузии. Он стал первым претендентом, прошедшим регистрацию. Помимо Гагауза, документы подали еще семь кандидатов: Корнел Дудник, Александр Стояногло, Петру Влах, Олег Горизан, Иванна Коксал и Сергей Анастасов – как независимые кандидаты, Иван Кыльчик – от Гагаузской народной партии.

Как рассказала NM секретарь Центрального избирательного совета Гагаузии Елена Гюмюшлю, Федор Гагауз и Иван Кыльчик выдвигаются от политических партий, поэтому они должны подавать только пакеты документов для регистрации. «Они не обязаны собирать подписи. Подписные листы выдают только независимым кандидатам. На сегодняшний день вернули подписные листы Дудник и Стояногло. А Влах вернул листы с просьбой аннулировать инициативную группу», — сказала представитель избирательного органа Гагаузии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: