«Я бы так не делала». Стамате о критике Речаном судей, отменивших снятие партии «Шанс» с выборов
2 мин.

«Я бы так не делала». Стамате о критике Речаном судей, отменивших снятие партии «Шанс» с выборов

Глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате сказала, что на месте премьера Дорина Речана не называла бы публично имена судей Апелляционной палаты (АП) Кишинева, отменивших решение Нацкомиссии по ЧП  запретить партии «Шанс» участвовать в выборах. Причина — принцип разделения властей в Молдове. Об этом Стамате сказала в эфире передачи Rezoomat на Rlive.

«Я бы так не делала. (…) Мы все же говорим о заседании правительства, и в государстве действует принцип разделения властей. И соответственно, судейская власть отделена от других органов. Если же возникают сомнения в том, как поступили судьи, надо установить в нашей стране необходимые механизмы, чтобы в таких ситуациях компетентные органы применяли санкции. Будь то Высший совет магистратуры, если говорить об этом случае, или, если речь идет о случаях коррупции — следственные органы», — сказала Стамате.

***

Напомним, что 12 декабря Апелляционная палата Кишинева аннулировала решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям о снятии партии «Шанс» с местных выборов.

Премьер-министр Дорин Речан в начале заседания правительства 13 декабря раскритиковал решение судей, обвинив их в том, что они мешают властям бороться с преступными группами в политике. «Запомните три имени — Екатерина Паланчук, Вероника Негру и Инна Дудка. Эта коллегия Апелляционной палаты вчера аннулировала решение комиссии по ЧС помешать преступной деятельности криминальных групп, которые пытались нарушить избирательный процесс в Молдове. Эти преступные группы открыто финансировали и поддерживал Кремль», — сказал премьер.

После этого Ассоциация судей Молдовы назвала заявление премьера «серьезным нарушением принципа разделения властей в государстве и независимости судебной власти», заявив, что сообщит о случившемся в дипмиссии и международным СМИ. 

А Высший совет магистратуры призвал премьера Дорина Речана «воздержаться от навешивания ярлыков на судей».

Комментируя критику со стороны Ассоциации судей Молдовы, Дорин Речан сказал в телеэфире, что всегда будет называть имена судей, которые принимают решения, и «покажет, какие могут быть последствия таких решений».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: