«Это — ситуация lose-lose». Стамате о публичной критике судей Речаном
2 мин.

«Это — ситуация lose-lose». Стамате о публичной критике судей Речаном

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате заявила, что неодобрительные высказывания премьера Дорина Речана в адрес судей — это «рискованная и проигрышная» с любых точек зрения ситуация, поскольку она ничего не меняет. Однако Стамате не считает это вмешательством в судебный акт.

В эфире передачи NEconfidențial на Radio Chișinău Стамате подчеркнула, что вмешательство в судебный акт — это когда кто-то сказал судье или прокурору принять то или иное решение. А заявление Речана — всего лишь публичное порицание.

«Это, скорее, метод public shaming (публичное порицание, публичный позор).  Возможно, это стратегия, которую избрал господин премьер. Я ранее говорила, что не сделала бы так. Не думаю, что это решит проблему с неэффективными решениями суда. С моей точки зрения, это рискованная и вдвойне проигрышная (lose-lose) ситуация. Когда политик называет имена судей, принявших решение, которое ему не нравится, и через какое-то время этот судья уходит из судебной системы или, например, не проходит внешнюю оценку (веттинг), тогда многие будут обвинять в этом политика», — сказала Стамате.

При этом она отметила, что не сомневается в независимости и непредвзятости комиссий по веттингу, или в том, что их оценка как-то связана с заявлениями политика.

Во-вторых, по мнению Стамате, после таких заявлений ничего не меняется. А судьи, которых назван Речан, остаются в должности и продолжают выносить такие же решения.

«Я, возможно, понимаю намерение [премьер-министра], но в обоих случаях ситуация не может быть выигрышной», — сказала Стамате.

***

Премьер-министр Дорин Речан 24 января вновь публично раскритиковал судей, несмотря на то, что в прошлый раз его за это обвинили в нарушении принципа разделения властей и независимости судебной власти. На этот раз на заседании правительства премьер упомянул судей Анжелу Катанэ и Людмилу Бешлиу, принимавших решения по делу о «банковском мошенничестве».

Ассоциация судей Молдовы осудила заявление Речана и призвала его воздержаться от подобных заявлений, которые «ставят под угрозу независимость и целостность судебной системы».

Комиссия по внешней оценке судей (веттинг — vetting) считает, что критика судей некоторыми политиками «подрывает доверие общества к системе правосудия». Там заверили, что политические заявления, критикующие судей или судебные решения, никак не влияют на оценку судей комиссией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: