«Я оптимистично настроен». Гросу об авиаполетах, приходе в РМ Ryanair и возврате аэропорта
2 мин.

«Я оптимистично настроен». Гросу об авиаполетах, приходе в РМ Ryanair и возврате аэропорта

Спикер Игорь Гросу рассказал о переговорах молдавских депутатов с руководством крупнейшего в Европе лоукостера Ryanair. Как отметил Гросу 15 марта в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV, эта авиакомпания не готова прийти на рынок Молдовы, пока государство не взяло под свой контроль Кишиневский аэропорт и не может предложить выгодные для компании решения.

Отвечая на вопрос ведущего о сложной ситуации с авиаполетами в Кишиневе, Гросу отметил, что власти «готовят решения, которые помогут людям, запланировавшим поездки».

Говоря о прекращении полетов в Молдову авиакомпанией Wizz Air, обосновавшей свое решение угрозой безопаасности полетов в РМ, Гросу отметил, что это не оправдано.

«Другие, более претенциозные авиакомпании, продолжают полеты в Молдову и не чувствуют угроз. Думаю, что причина была совсем в другом», — сказал Гросу.

Он также рассказал о переговорах в Ирландии в конце февраля с крупнейшим лоукостером в Европе Ryanair.

«Они были очень открыты, любезны. Они очень откровенно сказали о своих ожиданиях. И для нас домашним заданием является завершить возврат аэропорта, чтобы принимать решения, которые будут способствовать приходу этой компании на наш рынок. Недавно пришла хорошая новость, что они начали работу в Яссах. (…) Я оптимистично настроен в этом смысле — мы сделаем все возможное, чтобы привлечь их и в Молдову», — сказал Гросу.

Спикер рассказал и о процессе возврата Кишиневского аэропорта государству.

«Я знаю, что процесс возврата аэропорта продвигается. Мы обещаем в самое ближайшее время, что полностью возьмем аэропорт под свой контроль. И мы как государство сможем показать этой и другим авиакомпаниям, что они могут приходить на наш рынок», — сказал Гросу.

***

С 14 марта лоукостер Wizz Air прекратил все вылеты из Кишинева. После его ухода предложение на перелеты из Кишинева существенно снизилось, а средняя цена на билеты выросла. NM рассказывает, какие авиакомпании остаются на рынке, куда теперь можно улететь из Кишинева, и сколько это может стоить.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: