Andrei Mardari / NewsMaker

«Я ожидала, что стану мишенью». Ревенко о публикации своей «переписки»

Министр внутренних дел Анна Ревенко 18 ноября прокомментировала публикацию якобы своей переписки в Telegram. Чиновник заявила, что ожидала чего-то подобного.

«Я ожидала, что тоже стану мишенью этих „разоблачений“. Я изучу эти публикации, которые приписывают моему аккаунту в Telegram и посмотрю, что там», — добавила Ревенко.

Напомним, что сегодня, 18 ноября, анонимный сайт, ранее опубликовавший переписки министра юстиции Серджиу Литвиненко, советника президента Дорина Речана и бывшего депутата Вадима Пистринчука, опубликовал, якобы, переписку Ревенко. Неизвестные опубликовали 422 чата якобы из личной переписки главы МВД.

***

9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти. Авторы сообщения утверждают, что взломали аккаунт главы минюста Серджиу Литвиненко и опубликовали его личную переписку. Комментируя произошедшее, премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобных фейков перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Литвиненко, в свою очередь, заявил, что все сообщения о нем, появившиеся в соцсетях, — ложные. Позже он уточнил, что опубликовали лишь фрагменты его переписки. Тогда как многие разговоры вырвали из контекста и сфабриковали фейки, чтобы его оклеветать.

11 ноября, в сети появилась якобы личная переписка советника президента Майи Санду Дорина Речана. В администрации главы государства заявили, что эти данные сфабрикованы.

13 ноября прокуратура сообщила о взломе аккаунта в Telegram главы Генинспектората полиции Виорела Чернэуцану. В связи с этим прокуроры завели уголовное дело.

Глава СИБ Александру Мустяца рассказал в телеэфире, что по предварительным данным службы, за «сливами» переписок молдавских политиков и официальных лиц могут стоять спецслужбы других стран, в частности России.

А 16 ноября тот же сайт опубликовал 296 чатов, которые якобы содержат переписку исполнительного директора Института стратегических инициатив Вадима Пистринчука. Как отметил сам Пистринчук, неизвестные опубликовали лишь часть реальной переписки, добавив разговоры, которых не было.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан предложил ввести в школах Кишинева тесты на наркотики

Мэр Кишинева Ион Чебан, ранее призвавший власти Молдовы признать потребление наркотиков национальной проблемой, предложил 10 декабря ввести в школах столицы тесты на наркотики. Градоначальник подчеркнул, что это обычная практика во многих странах.

По словам Чебана, если заручиться поддержкой родителей, то начинать проверять детей на наркотики можно уже с 13 лет. Мэр Кишинева намерен обратиться в Национальный совет безопасности с просьбой всесторонне изучить опасность распространения наркотиков в стране.

«Мы впервые забили тревогу месяц назад и предложили объединить усилия для решения проблемы, которая стала крайне опасной, прежде всего для наших детей и молодежи. Помимо бесед со школьниками, мы предлагаем запустить, с согласия родителей, Национальную программу тестирования учащихся на употребление наркотиков», — поделился Чебан своей идеей в соцсетях.

По словам мэра, во многих странах школьное тестирование детей с 13 лет на наркотики — обычная практика. «Еще одной мерой может стать проверка на наркотики во время регулярных медицинских осмотров», — добавил Чебан, отметив, что, по данным минздрава, в Молдове около 50 тыс. человек употребляют наркотики.

Напомним, в ноябре Чебан заявил, что мэрия Кишинева создаст межведомственную рабочую группу для разработки муниципального плана действий, направленного на предотвращение употребления наркотиков среди детей и молодежи.

Столичный мэр также призвал правительство немедленно запустить национальную информационную кампанию и принять меры для борьбы с потреблением наркотиков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: