«Я узнала о карантине из новостей». Мэр Глодян рассказала об эпидемиологической ситуации в городе
2 мин.

«Я узнала о карантине из новостей». Мэр Глодян рассказала об эпидемиологической ситуации в городе

Мэр Глодян Стелла Онуцу рассказала 16 апреля, что из новостей узнала о намерении центральных властей ввести в городе карантин. В опубликованном порталом comunicate.md заявлении чиновницы отмечается, что ее официально оповестили о карантинных постах только 14 апреля, когда сотрудники министерства внутренних дел и Национальной армии уже начали их устанавливать.

«Только 14 апреля глава службы чрезвычайных ситуаций передал мне регламент, предусматривающий действия на случай карантина. При этом в документе не разделялись четко действия местных и центральных властей», — отметила Онуцу и добавила, что ее никто заранее не предупредил о карантине, и о планах властей она узнала из новостей.

Мэр рассказала, что местные власти вынуждены действовать на свой страх и риск: никто не говорит, что нужно делать, но потом их могут привлечь к ответственности за принятые решения. При этом центральные власти не выделяют районам средства для реализации принятых мер. «Мы ограничены в действиях, потому что у нас даже нет резервного фонда, и мы не можем созвать местный совет, чтобы выделить какие-то средства. Очень жаль, что теперь деньги, которые планировалось потратить на нужды города, пойдут на борьбу с вирусом», — добавила она.

Также, по словам Онуцу, местные власти приняли все возможные меры, чтобы не допустить распространение коронавируса, поэтому вспышка эпидемии в городе оказалась неожиданной. «Очаг заражения оказался там, где мы не ждали — в местной больнице», — рассказала мэр, отметив, что теперь больницу превратили в центр размещения зараженных.

По поводу приближающейся Пасхи мэр рассказала, что службы в городе будут, но без участия верующих. За соблюдением порядка будут следить военные и полиция.

По данным минздрава, в Глодянском районе к 16 апреля зарегистрировано 112 случаев заражения коронавирусом. Восемь человек умерли, один выздоровел. под наблюдением врачей находятся 573 человека.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: