Profimedia Images

Йоханнис попросил Зеленского решить проблему прав нацменьшинств. Принятый Украиной закон вызвал критику в Румынии

Президент Румынии Клаус Йоханнис во время телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским попросил в краткие сроки устранить проблему, связанную с принятием в Украине закона о нацменьшинствах. Об этом сообщил digi24.ro.

«Президент Румынии подробно остановился на недавно принятом Украиной законе о национальных меньшинствах, который вызвал обеспокоенность и недовольство румынских властей и представителей румынской общины в Украине. Президент Клаус Йоханнис попросил президента Зеленского в кратчайшие сроки найти решения для устранения этих проблем, которые вызвали беспокойство у Румынии. Президенты двух стран договорились, что министры иностранных дел Украины и Румынии должны в ближайшем будущем обсудить решение указанных вопросов», — рассказали в администрации румынского президента.

Зеленский выразил полную готовность найти решение, чтобы румынская община в Украине могла пользоваться теми же правами, которыми пользуется украинская община в Румынии, отметили в Румынии.

Зеленский после разговора с Йоханнесом написал в Twitter, что обсудил с румынским президентом «шаги для дальнейшего развития украино-румынского взаимодействия, прежде всего в оборонной отрасли»

Напомним, ранее МИД Румынии в своем сообщении выразил обеспокоенность тем, что Верховная Рада Украины 13 декабря приняла закон о нацменьшинствах без проведения новой консультации с Венецианского комиссией и с представителями румынской диаспоры в Украине.

В частности, опасения румынской стороны вызывает порядок использования официального языка в системе образования, нет положения об использовании родного языка в отношениях с судебной властью, сохраняются неясности в области конкретного использования языков национальных меньшинств в администрации. Нет отдельного положения о праве проявлять религиозную принадлежность или вероисповедание, не прояснены проблемы статуса ассоциаций национальных меньшинств, а также их финансирования.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Почему молдаване уезжают? И что будет после вступления Молдовы в ЕС? / NM_explains it all

Что принесет Молдове вступление в ЕС? С одной стороны — экономический рост, стабильность, повышение уровня жизни. С другой — в стране есть старая, болезненная проблема: массовый отток населения. И опыт других стран показывает, что вступление в Евросоюз и открытие границ может спровоцировать новую волну эмиграции.

Стоит ли ждать массового исхода молдаван после вступления в ЕС? Ответ — не самый очевидный. Но чтобы к нему прийти NM решил напомнить, с чего вообще началась эмиграция из Молдовы, почему и как люди уезжали, что надо делать уже сегодня, и почему искусственные меры повышения рождаемости не работают, а ограничительные меры для женщин — даже ухудшают ситуацию. Об этом — в новом выпуске NM_explains it all c Александром Нугмановым.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: