«За год экономия составила $553 млн». Глава Moldovagaz о подписанном в 2021 году контракте с «Газпромом»
3 мин.

«За год экономия составила $553 млн». Глава Moldovagaz о подписанном в 2021 году контракте с «Газпромом»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан заявил, что благодаря подписанному в 2021 году контракту с «Газпромом», с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года Молдова сэкономила более $553 млн на разнице биржевой стоимости и цене поставки газа российским концерном. 

«Для всех интересующихся деталями подписания контракта на поставку природного газа между Moldovagaz и „Газпромом“ в октябре 2021 года в очередной раз на цифрах наглядно объясняю преимущества этой сделки. Это не высшая математика. Необходимо просто сравнить показатели биржевой стоимости с ценой, предоставленной „Газпромом“. Благодаря этой разнице, с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года экономия составила $553 млн», — написал Чебан, отметив, что контракт одобрило Национальное агентство  регулирования в энергетике, Наблюдательный совет Moldovagaz и Собрание акционеров компании.

Вадим Чебан не опроверг информацию о том, что прокуратура завела дело о нарушениях при заключении контракта с «Газпромом» в 2021 году.

«За год экономия составила $553 млн». Глава Moldovagaz о подписанном в 2021 году контракте с «Газпромом»

Vadim Ceban

Ранее в общественном пространстве появился документ якобы из прокуратуры, в котором говорилось, что контракт с «Газпромом» в 2021 году подписали на не выгодных для Молдовы условиях. NM обратился в прокуратуру с просьбой подтвердить достоверность контракта, однако ответ пока не пришел.

Накануне министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире передачи InPROfunzime на Pro TV прокомментировал эту информацию.

«Я спокоен за то, что мы сделали все необходимое, чтобы страна больше не зависела от „Газпрома“. Давайте начистоту, если у них есть вопросы, у прокуратуры, у НЦБК, пусть они все соберутся разом, придут и спросят меня. Я понятия не имею, почему меня до сих пор не пригласили в прокуратуру, чтобы допросить по делу, которым они занимаются. Я слышал о себе столько лжи, что мне становится тошно. Когда я принял на себя обязательство избавить страну от газа „Газпрома“, то явно задел чьи-то интересы, в том числе геополитические. Все уже забыли об этом, но это были значительные усилия», — сказал Спыну.

***

Ранее  эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ заявил, что молдаване платят самую высокую в Юго-Восточной Европе цену за природный газ. И основное объяснение властей заключается в том, что мы вынуждены потреблять дорогой газ, который мы купили в прошлом.

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что в прошлом году потребители Молдовы сэкономили около $60 млн благодаря тому, что Молдова покупала газ не у «Газпрома». Парликов сказал, что некорректно сравнивать тарифы для потребителей из других стран с тарифом в Молдове без учета выплачиваемых государством компенсаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: