Закрытие телеканалов Шора – нарушение прав человека? О чем омбудсмен рассказал депутатам

Народный адвокат Молдовы Чеслав Панько 14 июля представил в парламенте отчет о соблюдении прав человека — после того как законодательный орган больше месяца откладывал этот вопрос. В своем докладе омбудсмен рассказал, как молдавские власти выполняют рекомендации Офиса народного адвоката, а также поделился мнением о закрытии шести телеканалов беглого олигарха Илана Шора и о соблюдении прав ЛГБТ в Кишиневе.

«Закрытие телеканалов — опасное решение»

Представляя отчет, Панько затронул вопрос соблюдения права на свободу собраний и свободу выражения в Молдове, отметив, что в прошлом году зарегистрированы случаи угроз в адрес журналистов. Также он упомянул, что закрытие шести телеканалов — это опасное решение, вызывающее у депутатов вопросы.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Виталий Гаврук попросил народного адвоката объяснить свою позицию. Задавая вопрос, Гаврук сослался на положения Конституции, согласно которым запрещаются и наказываются законом оспаривание и опорочивание государства и народа, призывы к агрессивной войне, национальной, расовой или религиозной розни, подстрекательство к дискриминации, территориальному сепаратизму, общественному насилию и другие действия, посягающие на конституционный режим.

Омбудсмен ответил, что в рамках разработки стратегии «Европейская Молдова 2030» Офис народного адвоката дал свои рекомендации, однако совет консолидации системы СМИ, защите журналистов и борьбе с дезинформацией не учел их. «Решение о закрытии каналов опасно с точки зрения баланса между угрозой и заявленной целью. Я считаю, что не комиссия по чрезвычайной ситуации должна была это делать, а судебные инстанции», — сказал защитник.

Панько заявил, что осуждает любые формы манипулирования общественным мнением, которые ведут к нарушению прав человека, но также подчеркнул важность сбалансированности принимаемых решений.

Власти должны сконцентрироваться на здравоохранении

Согласно отчету народного адвоката, ситуация с соблюдением права на здоровье в 2022 году существенно не изменилась. Сохранился феномен неформальных платежей, сниженных инвестиций государства, дефицит специалистов, не решены проблемы разнообразия медицинских услуг и доступа к ним.

Независимый депутат Гайк Вартанян попросил народного адвоката рассказать, сколько рекомендаций из отчета 2021 года выполнили молдавские власти. Омбудсмен ответил, что у него нет детальной статистики по этому вопросу, однако можно сказать, что выполнено примерно 40-50% рекомендаций в разных областях. Также Панько отметил, что есть положительные изменения в работе трудовой инспекции и условий содержания людей под стражей.

По его словам, приоритетом для властей должна стать стратегия в области здравоохранения и системы психиатрической помощи. «Долгое время она находилась в тени. Мы надеемся, что разработают определенные стандарты, но для этого нужно политическое решение», — сказал правозащитник.

Он также добавил, что властям необходимо сосредоточиться на правах людей, которые прибывают в Молдову и просят политического убежища, и сделать условия их пребывания здесь четкими и понятными.

В докладе он также затронул проблему соблюдения права ЛГБТ-сообщества Молдовы на проведение собраний. «В прошлом и в этом году у нас были инциденты, когда права сообщества ЛГБТ+ были нарушены или ограничены мэрией Кишинева, которая придумывала причины для того, чтобы не разрешать марши. Надеемся, что подобных ситуаций больше не будет», — сказал правозащитник.

В то же время он отметил, что полиция обеспечила безопасность проведения маршей, которые являются важным индикатором для демократического государства.

Подробнее об отчете вы можете прочитать в нашем разборе «Как в Молдове соблюдают права человека. Отчет народного адвоката».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство образования приглашает учителей, учеников, родителей, представителей гражданского общества и исследователей на круглый стол, посвященный обсуждению учебника «История румын и всеобщая история» для 12 класса, который, по мнению ряда общественных деятелей, оправдывает режим Антонеску.

Министерство образования объявило, что 11 июня в 14:00 состоится круглый стол, на котором обсудят учебник «История румын и всеобщая история», изданный в 2024 году издательством «Штиинца». Мероприятие пройдет в Зале искусств и карт Национальной библиотеки Молдовы.

«Министерство образования совместно с Ассоциацией историков Молдовы имени Александру Мошану приглашает всех заинтересованных — учителей, исследователей, родителей, учеников и представителей гражданского общества. (…) Это мероприятие входит в число усилий научного сообщества, направленных на обеспечение открытого и профессионального диалога с обществом о содержании школьных учебников, а также на формирование сбалансированной системы образования, соответствующей международным стандартам, основанной на демократических ценностях и исторической правде», — сообщили в министерстве.

* * *

В Молдове в феврале этого года начали активно обсуждать новый учебник истории для 12-го класса. Некоторые историки, политики и активисты возмутились тем, как в учебнике поданы те или иные чувствительные для молдавского общества исторические сюжеты. Утверждают, например, что в книге героизируют нацизм, а советский период незаслуженно очерняют. Министерство просвещения учебник защищает. Корреспондент NM Екатерина Дубасова тоже прочитала учебник и рассказала, что в нем есть, чего нет, справедливо ли его критикуют, и что об этом думают эксперты.

Представители Еврейской общины Молдовы 18 февраля провели пресс-конференцию, на которой заявили о «методологических и исторических ошибках» в учебнике. По словам председателя общины Александра Билинкиса, крайне серьезной проблемой является «фальсификация истории и попытка принизить значение Холокоста». Он добавил, что авторы учебника «пытаются оправдать режим Антонеску», утверждая, что он «не участвовал в массовых депортациях евреев». Билинкис также заявил, что в учебнике «не затронули массовые убийства и насильственные депортации, используя общие формулировки, скрывающие жестокость событий». 

17 мая Еврейская община Молдовы потребовала изъять из учебного процесса новый учебник истории для 12-го класса и пересмотреть его содержание. Организация также выразила обеспокоенность позицией министра образования и науки Дана Перчуна, который ранее заявил, что учебник прошел экспертную оценку израильского мемориала Холокоста Яд Вашем и местных историков. В Еврейской общине считают, что слова Перчуна «прямо противоречат критическому заключению» экспертов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: